Дата публикации: 07-07-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5224-v-kiev-pribyl-pervyy-konteynernyy-poezd-iz-kitayskogo-uhanya.html

В Киев прибыл первый контейнерный поезд из китайского Уханя

07.07.2020 16:23:51

Экономика

В столицу Украины на станцию "Киев-Лиски" прибыл контейнерный поезд из китайского Уханя. Это первый грузовой состав, напрямую связавший два города, и второй контейнерный поезд, отправленный из Китая в Украину.

Железнодорожный состав доставил в Киев 43 сорокафутовых контейнера с химической продукцией, оборудованием, алюминиевыми рамами, одноразовыми шприцами и ПЭТ-флаконами.

"Это только начало, первый шаг для налаживания регулярных контейнерных перевозок из Китая в Украину", -- сказал на официальной церемонии встречи поезда министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Маршрут железнодорожного состава пролегал по территории четырех стран. 9,5 тыс км, разделяющих Ухань и Киев, поезд преодолел за три недели. Однако в дальнейшем время пути должно сократиться до 15-16 дней. Это сделает железнодорожные перевозки привлекательными для предприятий, ценящих быстроту доставки грузов, заявил Синьхуа Александр Полищук -- первый заместитель директора "Центра транспортного сервиса "Лиски", главным терминалом которого является станция "Киев-Лиски".

Предполагается, что на начальном этапе контейнерный поезд будет курсировать раз в неделю. Такая регулярность движения позволит отработать необходимые процедуры с таможенными и контролирующими органами. Но после отладки всех процессов железнодорожный состав начнет ходить чаще. "В будущем это может быть два поезда в неделю или даже больше, вплоть до четырех. Наш терминал способен обрабатывать такой объем грузов без дополнительного оборудования и дополнительного персонала", -- заверил А. Полищук.

И.о. главы оператора железных дорог Украины госкомпании "Укрзализныця" Иван Юрик, в свою очередь, сказал, что украинская сторона намерена не только увеличивать частоту рейсов, но и расширять маршрут контейнерного поезда. "Мы можем принимать поезда не в одном лишь Киеве, но также в Харькове, Одессе и других городах Украины", -- заявил И. Юрик корреспонденту Синьхуа после прибытия железнодорожного состава.

По словам И. Юрика, в настоящее время главными задачами "Укрзализныци" являются продвижение контейнерных перевозок среди украинских и китайских бизнесменов и оптимизация процесса прохождения таможни на территории Украины.

Посол КНР в Украине Фань Сяньжун, также принявший участие в церемонии встречи поезда, отметил, что реализация этого проекта имеет важное символическое значение для китайско-украинских отношений. "В будущем КНР и Украина наладят более тесное сотрудничество в рамках "Пояса и пути", Украина в еще большей степени проявит свои преимущества в качестве логистического центра, связывающего Европу и Азию, а китайско-украинское торгово-экономическое сотрудничество станет еще более быстрым и удобным", -- сказал Фань Сяньжун.

Дипломат добавил, что в этом году исполняется 30 лет со дня, когда Киев и Ухань стали городами-побратимами, поэтому запуск контейнерного поезда можно считать своеобразным празднованием этой годовщины.

Украинский экономист, директор Института исследований современного Китая имени Бориса Курца /при КНЭУ/ Ольга Дроботюк также высоко оценила важность открытия прямого железнодорожного сообщения между КНР и Украиной. По ее словам, это событие является значимым стратегическим шагом для двух стран, особенно в контексте подписанного Украиной Плана действий по реализации инициативы "Пояс и путь", а также логическим следствием того, что в 2019 году Китай стал крупнейшим торговым партнером Украины. "Запуск таких поездов -- позитивный сигнал как для бизнеса, так и для руководства страны. Это может стать подспорьем для дальнейшего расширения и укрепления торгово-экономического, политического и культурного сотрудничества между Украиной и Китаем", -- сказала О. Дроботюк в интервью Синьхуа.

Напомним, Украина долгое время была частью транзитного коридора, по которому грузы железнодорожным транспортом доставлялись из Китая в страны Западной Европы и обратно. Между тем прямые контейнерные поезда между Украиной и КНР не курсировали. В прошлом месяце Украина приняла первый пилотный контейнерный поезд из китайского города Яньтай /пров. Шаньдун/. Железнодорожный состав доставил в Киев 41 сорокафутовый контейнер с обувью, бурильными трубами, компьютерным томографом и сборными грузами.

По данным Государственной службы статистики, в прошлом году украино-китайский товарооборот достиг 12,79 млрд долларов США. Украинский экспорт в КНР вырос на 63,3 проц против 2018 года -- до 3,59 млрд долларов, а импорт увеличился на 20,9 проц и составил 9,2 млрд долларов.

 

 

Источник: people.com.cn

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал