Дата публикации: 01-07-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5215-kitay-i-evropa-podpisali-soglashenie-o-sozdanii-globalnogo-otkrytogo-nauchnogo-oblaka.html

Китай и Европа подписали соглашение о создании «Глобального открытого научного облака»

01.07.2020 12:55:18

В мире

Информационный центр компьютерных сетей при Академии наук Китая недавно подписал по видеосвязи соглашение с Фондом европейской сетевой инфраструктуры (EGI) о развитии сотрудничества по открытому научному облаку, сообщается на сайте «Хуаньцюван» со ссылкой на Академию наук Китая.

По соглашению обе стороны будут совместно содействовать сотрудничеству и интернет-услугах межконтинентального облака открытой науки между Китаем и Европой, направленным на совместное создание «глобального открытого научного облака».

По имеющимся сведениям, платформа «Китайское облако науки и технологий» (Chinese science & technology cloud) выразила намерение сотрудничать с Фондом в 2019 году. В настоящее время обе стороны получили доступ к системе авторизации и сертификации, в рамках которого в план дальнейшего сотрудничества будут включены такие области, как исследование ключевых облачных технологий, предоставление межконтинентальных облачных услуг, разработка политики управления в этой области и др.

В ближайшее время «Китайское облако науки и технологий» также будет сотрудничать с другими учреждениями в сфере базовой инфраструктуры «Европейского открытого научного облака» (EOSC) с целью создать первую трансконтинентальную пилотную платформу открытого облака по науке. 

 

 

Источник: people.com.cn

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал