Дата публикации: 31-05-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5174-eks-glava-snb-armenii-vozglavil-partiyu-i-rasskazal-o-svoey-pozicii.html

Экс-глава СНБ Армении возглавил партию и рассказал о своей позиции

31.05.2020 03:59:50

Политика

Бывший директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян возглавил партию “Айреник” (Отечество). Решение принято на съезде партии, прошедшем в условиях ЧП (в ограниченном составе), сообщает пресс-служба политической силы.

 

 В феврале 2020 года он заявил о намерении создать политическую партию. Изначально он вместе с несколькими представителями прежней власти основал фонд "Айреник" (Отечество), который должен был заниматься вопросами образования, юридическими консультациями граждан, но постепенно стало ясно, что фонд трансформируется в партию. Кстати, он уже заявлял о намерении вести оппозиционную деятельность, что логично, учитывая постоянную критику в адрес властей и премьера Никола Пашиняна.

Сегодня я вижу серьезные риски, сложные проблемы для государства, вижу опасные ошибки, которые совершаются каждый день, как я и прогнозировал. Об этом на съезде партии «Айреник» заявил лидер партии Артур Ванецян.

«Мы можем, и мы сами это сделаем.

Все мы, как и подавляющее большинство всех армян, питали большие надежды и с воодушевлением приняли бархатную революцию.  Мы не только приняли, но и многие из нас вложили в дело претворения в жизнь озвученных целей свой опыт и способности, энергию и энтузиазм.

Тем самым мы пытались передать новое качество, смысл, и, что самое главное, содержание этим процессам, каждый в своей сфере.

На протяжении всей своей сознательной жизни я работал в иной сфере, служил своему государству, и мне никогда бы не пришло в голову, что однажды я стану членом какой-либо партии, более того, возглавлю какую-либо партию.

Но жизнь обладает способностью преподносить  большие сюрпризы, и получилось так, что я принял решение заниматься активной политикой.

С самого начала хочу ответить на те вопросы, которые, думаю, интересуют вас и наше общество: какова моя мотивация вхождения в политику, и что меня сподвигло на это.

Скажу одним словом: ответственность.

В любой сложной ситуации всегда побеждало мое чувство ответственности. Сегодня я чувствую ответственность перед государством, обществом, будущими поколениями.

Я со спокойной совестью могу утверждать, что сделал все, что могло бы способствовать  реализации целей революции. Конечно, это не значит, что не было промахов, но я могу с уверенностью заявить, что  не позволял искажения идей или сбиться с избранного пути. Я продолжаю идти по избранному мной пути, освобождаясь от временных, временами случайных попутчиков.

Сегодня я вижу серьезные риски, сложные проблемы для государства, вижу опасные ошибки, которые совершаются каждый день, как я и прогнозировал. К сожалению, сбываются  мои худшие прогнозы. Я и сейчас утверждаю, что необходимо провести огромную работу, чтобы избежать еще более худших развитий. Именно это заставило меня заняться политикой. Настоящей политикой», – отметил, в частности, Артур Ванецян.

Армения должна полностью использовать возможности Евразийского экономического союза и ОДКБ.

“Мы настолько зациклены на внутренних проблемах, что забыли о необходимости проводить последовательную работу с международными партнерами”, – отметил он.

Ванецян отметил необходимость развития стратегического сотрудничества с Россией, нацеленного на получение взаимовыгодных результатов. По его словам, Армения поддерживает дружественные, партнерские отношения только с двумя соседями, однако взаимодействие с Ираном и Грузией должно быть блестящим. Между тем в последнее время, отметил Ванецян, отношения с Тегераном и Тбилиси начали портиться.

Лидер партии “Айреник” подчеркнул важность каждодневной работы в международных структурах, в частности в ЕАЭС, ОДКБ, ПАСЕ и ЕС. Ванецян считает, что отношения с США и европейскими странами, Китаем и Индией также приоритетны для Армении.

Ванецян убежден, что в Армении с каждым днем ухудшается как экономическая ситуация, так и социальное положение граждан. Он обещал представить в ближайшее время свою программу по решению социально-экономических проблем.

По его словам, ни одна политическая сила не может претендовать на то, что она единственная праведная, а ее лидер спаситель нации или пророк. Он подчеркнул, что правящая в стране партия не имеет и не хочет иметь достаточный кадровый и профессиональный потенциал для эффективного преодоления стоящих перед страной вызовов.

“Мы будем последовательны в вопросе общенационального единства и формирования антикризисного правительства”, – пообещал Ванецян.

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал