Дата публикации: 28-05-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5168-kitay-prinyal-zakon-ob-usilenii-kontrolya-nad-gonkongom.html

Китай принял закон об усилении контроля над Гонконгом

28.05.2020 18:15:38

Экономика

Китай дал старт разработке закона, который откроет Гонконг для китайских спецслужб и угрожает радикально изменить ситуацию в охваченном протестами городе, лишить его статуса финансовой столицы Азии и обострить противостояние Китая и США.

Депутаты Всекитайского собрания народных представителей одобрили резолюцию о разработке противоречивого законопроекта. Он может быть принят в течение двух недель, а вступить в силу уже в августе.

Закон дает Пекину широкие полномочия для борьбы с терроризмом, сепаратизмом, иностранным влиянием и подрывом власти КНР на территории автономии.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в среду, что город больше не имеет значительной автономии в рамках КНР. Это может быть сигналом, что США официально станут рассматривать город как часть Китая - а это изменит статус зарегистрированных в Гонконге компаний.


Анализ


Гонконг, как мы его знаем, подходит к концу.

Китайский "остров Крым" - окно в мир для коммунистической страны, резервация капитализма и свободы, скроенной по западному образцу. Поэтому именно через Гонконг в Китай притекают почти 60% внешних прямых инвестиций и более 70% капитала.

В Гонконге другие законы, политическая система, паспорта и даже язык. Независимая судебная система, свобода слова, вероисповедания и собраний. Своя (свободно конвертируемая) валюта, собственная биржа, независимые торговая политика и финансовое регулирование. Гонконг - отдельный и равноправный член Всемирной торговой организации.

Китай давно хотел захлопнуть эту форточку, но опасался последствий: с одной стороны, не терпится прижечь язву инакомыслия, с другой - не хочется терять западные инвестиции. Если США заколотят окно снаружи, выбор будет сделан за Пекин, и судьба Гонконга будет решена.

В прошлом году мы вплотную подошли к такой развязке в дни торговой войны, но тогда Вашингтон ограничился угрозой и не стал лишать автономию особого статуса. Если это произойдет сейчас, Гонконг технически станет просто Китаем: то есть, на него распространятся все ограничения: торговые пошлины, запреты на передачу технологий и западные инвестиции.

Последствия подобного перехода от гонконгской модели к китайской наглядно демонстрирует один факт. Гонконг четверть века ежегодно признавался самой свободной экономикой в мире и только в прошлом году уступил лидерство Сингапуру. Китай в рейтинге занимает 103-е место.

И если Гонконг проиграет, то материковый Китай надеется выиграть: когда у инвесторов не будет выбора, они начнут вкладываться напрямую, что лишь легитимизирует коммунистическую модель в глазах остального мира.

Что означает новый закон?

Ежегодный съезд Всекитайского собрания народных представителей открылся в Пекине в мае, с двухмесячной задержкой из-за пандемии.

Пакет законов "О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга" - один из главных в повестке собрания.

Законопроект был внесен правительством на голосование, в исходе которого было мало сомнений - съезд всегда поддерживает инициативы исполнительной власти. Теперь его предстоит одобрить компартии, и в случае утверждения закон может вступить в силу в сентябре.

Оппозиция опасается, что он будет означать уголовное преследование и длительные тюремные сроки за критику лидеров КНР и участие в протестах.

Законом вводится уголовная ответственность за:

сепаратизм - призывы к отделению от Китая

подрыв власти или авторитета центрального правительства

терроризм

иностранное вмешательство

Закон также дает Пекину право создавать собственные спецслужбы в Гонконге.

Администрация автономии поддерживает закон и заявляет, что он принимается для борьбы с терроризмом, а мирным жителям бояться нечего.

Британия возвратила Гонконг в 1997 году. Основной закон - фактическая конституция территории - предусматривает особый статус города в КНР. Он гарантирует свободу собраний, свободу слова, независимость судебной власти и другие права и институты, которых нет в материковом Китае.

Протесты против усиления контроля Пекина сотрясают Гонконг уже несколько лет.

В 2019 году противоречивый законопроект об экстрадиции в материковый Китая привел к штурму парламента, самоубийствам активистов и миллионным демонстрациям на улицах автономии.

 

 

Источник: bbc.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал