Дата публикации: 25-05-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5161-bunt-v-kadzharane-chto-proishodit.html

«Бунт» в Каджаране»: что происходит

25.05.2020 13:26:44

В мире

Вчера весь день у отделения полиции Капана сохранялась драматичная и напряженная ситуация: там собрались каджаранцы, которые требовали не этапировать в Ереван задержанных накануне каджаранцев.

 

Согласно данным Следственного комитета, каджаранцы были задержаны по делу о похищении и драке, во время обыска в доме одного из них была обнаружена марихуана в большом количестве.

По данным СК, выясняется причастность мэра города к этому делу, в его доме также был проведен обыск. Вчера он присутствовал на акции протеста, выступил с заявлением, в котором назвал происходящее политическим преследованием.

Появилась информация о том, что в отношении задержанных полиция применила насилие. Полиция обещала провести служебное расследование. Также появилась информация о том, что из Еревана в Капан перебрасываются силы полиции, и на эту информацию отреагировал омбудсмен.

Вчера премьер-министр Никол Пашинян сделал пост, который, скорее всего, связан с событиями в Капане. Компромисса с криминалом и коррупцией не будет, будет по необходимости жесткое и законное сопротивление, написал он. Видимо, это заявление стало причиной предположений о том, что против манифестантов готовятся применить силу.

В последние дни обыски были проведены в домах глав общин не только Каджарана, но и других населенных пунктов Сюника. Говорят о процессах против мэров Гориса и Капана. Связаны ли столь масштабные операции с делом о драке и похищении, или это дело расследуется в рамках масштабной операции?

Главы этих общин представляют не правящую партию, при этом мэр обвиняет правительство в политическом преследовании.

Что происходит и как назрели события? Они восходят к желанию сместить «чужих» глав муниципалитетов и оттеснить «оппозицию», или ситуация действительно криминогенная?

 

 

Источник: lragir.am

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал