Дата публикации: 18-05-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5135-press-sekretar-mid-turcii-sdelal-zayavlenie-v-svyazi-s-76-y-godovschinoy-deportacii-krymskih-tatar.html

Пресс-секретарь МИД Турции сделал заявление в связи с 76-й годовщиной депортации крымских татар

18.05.2020 15:13:10

В мире

Турция разделяет скорбь крымских татар и представителей братских народов Кавказа, переживших трагические события насильственного изгнания с исторических земель и заявляет о готовности и впредь их поддерживать.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Турции Хами Аксоя, приуроченном к 76-й годовщине депортации крымских татар.

Представитель внешнеполитического ведомства Турции напомнил, что процесс депортации крымских татар проводился с применением безчеловечных методов. «Большая часть из 250 тысяч крымских татар погибли при депортации или же в районах, куда их принудительно разместили. Крымские татары десятилетиями не могли вернуться на свои исторические земли», - сказал Аксой.

По его словам, Турция как и раньше продолжит оказывать поддержку крымским татарам и приложит все усилия для восстановления справедливости, защиты национальной и культурной идентичности, обеспечения безопасных условий жизни.

«В данной связи хотелось бы вновь подчеркнуть неизменность приверженности Турции к территориальной целостности Украины»,- отметил представитель турецкого МИД.

Аксой далее привлек внимание к другой трагической дате, отмечаемой 21 мая этническими черкесами.

«Ровно 156 лет назад этнические черкесы были насильно выдворены с родных земель. В тяжелых условиях депортации погибло большое число представителей этого кавказского народа. Произошла трагедия целого народа, которую мы также вспоминает с горечью. Турция разделяет боль крымских татар и черкесов, с уважением чтит память погибших в период депортации. Это нестираемая боль нашей общей памяти», - сказал Аксой. 

 

 

Источник: trt.net.tr

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал