Дата публикации: 15-05-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5128-chavushoglu-ukazal-na-neobhodimost-usileniya-prisutstviya-turcii-v-azii.html

Чавушоглу указал на необходимость усиления присутствия Турции в Азии

15.05.2020 00:29:46

Геополитика

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу принял участие в видеоконференции, организованной студентами факультета международных отношений Университета "Коч", с которыми обсудил инициативы Турции по ведению предприимчивой и гуманной внешней политики.

"Турция, используя целостный подход, должна усиливать своё присутствие в Азии, которая превращается в центр экономики и дигитализации", - сказал он.

Указав на активную позицию Турции в борьбе с коронавирусом нового типа Covid -19 на международном уровне, Чавушоглу подчеркнул: "Необходимо учитывать то, что Турция вошла в первую пятерку стран, взявших под контроль эпидемию коронавируса". 

Указав на ускорение развития Азиатского континента, Чавушоглу напомнил, что их министерство, предвидев эту тенденцию, выступило с инициативой "Снова Азия".  Глава МИД привлек внимание к тому, что Турция не является новым игроком в Азии. "Наши корни берут начало в Азии. Мы присутствуем во всех странах Азии. Турция, используя целостный подход, должна усилить своё присутствие в Азии, которая превращается в центр экономики и дигитализации, и привнести новую энергию. Это должно быть сделано не только в сфере экономики, но и в сферах культуры, образования, индустриализации и технологий", - сказал он.

Отметив, что Турция стала брендом и в области посреднической деятельности, Чавушоглу сказал, что в ближайшие дни будет проведена видеоконференция на эту тему с участием министров иностранных дел большого числа стран.

 

 

Источник: trt.net.tr

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал