Дата публикации: 11-05-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5119-v-senate-uzbekistana-nashlis-protivniki-integracii-v-eaes.html

В Сенате Узбекистана нашлись противники интеграции в ЕАЭС

11.05.2020 23:36:27

Геополитика

Сенаторы Олий мажлиса (парламента) Узбекистана большинством голосов одобрили сотрудничество республики с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в статусе государства-наблюдателя.

 

За проголосовал 71 парламентарий, против – 16, четверо воздержались. Всего в голосовании принял участие 91 из 100 сенаторов, сообщает «Газета.uz».

Спикер Сената Танзила Нарбаева назвала решение «важным вопросом, связанным с социально-экономическим развитием Узбекистана». Она добавила, что партнерство с ЕАЭС обсуждалось в течение двух лет.

В ходе активных споров парламентарии высказывались о плюсах и минусах сотрудничества с ЕАЭС. В частности, как сообщает пресс-служба Сената, противники интеграции прогнозировали снижение темпов производства в ряде отраслей экономики, потерю рабочих мест, сокращение иностранных инвестиций, увеличение импорта на внутреннем рынке. Говорилось о том, что партнерство с ЕАЭС может притормозить процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

Сторонники вступления республики в ЕАЭС подчеркивали преимущества: увеличение объемов внешней торговли, в частности экспорта сельскохозяйственной продукции, а также предоставление широких прав для трудовых мигрантов. «Участие Узбекистана в ЕАЭС в качестве «государства-наблюдателя» даст возможность быть информированным о работе, осуществляемой в рамках данной организации, и в результате анализа сделать правильный вывод», – говорится в сообщении пресс-службы верхней палаты парламента.

 

 

Источник: fergana.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал