Дата публикации: 09-05-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5112-rekomendacii-voz-dlya-naseleniya-v-svyazi-c-rasprostraneniem-novogo-koronavirusa-2019-ncov.html

Рекомендации ВОЗ для населения в связи c распространением коронавируса (2019-nCoV)

09.05.2020 22:48:24

В мире

КАК РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ COVID-19?

Заразиться COVID-19 можно от человека, инфицированного вирусом. Заболевание передается, главным образом, от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые инфицированным COVID-19 из носа или рта при кашле, чихании или разговоре. В силу своей относительно большой массы эти капли не разлетаются на значительное расстояние и быстро опускаются вниз. Заражение COVID-19 может произойти в результате вдыхания воздуха, содержащего капли, выделившиеся из дыхательных путей больного.  Именно поэтому необходимо держаться от больного человека на расстоянии не менее 1 метра. Эти капли могут оседать на окружающих больного предметах и поверхностях, например столах, дверных ручках и лестничных поручнях.   В результате окружающие могут заразиться COVID-19, прикоснувшись сначала к этим предметам или поверхностям, а затем к глазам, рту или носу.  Поэтому важно регулярно мыть руки водой с мылом или обрабатывать их спиртовым антисептиком для рук.

ВОЗ анализирует текущие исследования, касающиеся механизмов передачи COVID-19, и будет публиковать новые данные по мере их поступления.    

РЕКОМЕНДУЕТ ЛИ ВОЗ НОСИТЬ МЕДИЦИНСКИЕ МАСКИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19?

В настоящее время отсутствует достаточный объем доказательств в пользу или против использования масок (медицинских или каких-либо других) здоровыми людьми в общественных местах. Тем не менее, ВОЗ активно изучает быстро меняющиеся научные данные относительно эффективности масок и постоянно обновляет свои рекомендации. 

Медицинские маски рекомендованы, прежде всего, в учреждениях здравоохранения, однако их использование может быть целесообразным и в других обстоятельствах (см. ниже). Использовать медицинские маски следует в сочетании с другими основными мерами профилактики, такими как соблюдение гигиены рук и социальное дистанцирование. 

Медицинские работники

Почему? Медицинские маски и респираторы, такие как N95, FFP2 или их аналоги, рекомендованы к использованию медицинскими работниками в процессе оказания помощи пациентам, и должны в приоритетном порядке предназначаться для медицинского персонала. Тесные контакты с людьми с подозрением на COVID-19 или с подтвержденной инфекцией, а также с окружающими их предметами и поверхностями являются основными факторами передачи инфекции, что делает медицинский персонал подверженным наиболее высокому риску заражения. 

Больные с симптомами COVID-19

Почему? Любой человек с легкими симптомами, такими как боли в мышцах, легкий кашель, боль в горле или утомляемость, должен самоизолироваться дома и использовать медицинскую маску в соответствии с рекомендациями ВОЗ по оказанию помощи пациентам с подозрением на COVID-19 на дому. При кашле, чихании или разговоре могут образовываться капли, через которые передается инфекция. Эти капли могут попадать на лицо окружающим, а также оседать на поверхности окружающих предметов. Если инфицированный вирусом человек кашляет, чихает или разговаривает и при этом носит медицинскую маску, это может защитить окружающих от инфекции.

Больному, которому необходимо посетить медицинское учреждение, следует носить медицинскую маску. 

Любой человек, ухаживающий за больным COVID-19 на дому 

Почему? Лицам, обеспечивающим уход за больными с COVID-19 следует носить медицинскую маску для профилактики инфекции. Для людей, обеспечивающих уход за больными, наличие тесных, частых и продолжительных контактов с больным COVID-19 является фактором повышенного риска инфекции. 

Национальные органы здравоохранения могут также рекомендовать использование медицинских масок определенным категориям лиц, исходя из оценки уровня риска. При принятии такого решения учитывается назначение маски, риск контакта с источником вируса и степень уязвимости лица, использующего маску, а также местные условия, практическая выполнимость использования и типы рекомендуемых масок.

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ

При ношении маски необходимо соблюдать следующий порядок действий:

1. Перед тем как взять маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте водой с мылом.

2. Осмотрите маску, чтобы убедиться в отсутствии прорех и повреждений.

3. Найдите на маске гибкую металлическую полоску – это верх маски.

4. Определите внешнюю сторону маски (окрашенная сторона).

5. Поместите маску на лицо. Изогните металлическую вставку или фиксирующий зажим по форме носа.

6. Потяните за нижний край маски, чтобы она закрыла рот и подбородок.

7. Во время ношения маски не прикасайтесь к ней руками.

8. После использования снимите маску, предварительно помыв руки; удерживайте маску за эластичные заушные петли и не прикасайтесь ею к лицу или одежде, так как использованная маска может быть загрязнена микроорганизмами. 

9. Сразу после использования выбросьте маску в мусорное ведро с крышкой. Не используйте маску повторно.

10. После прикосновения к маске или ее выбрасывания следует произвести гигиеническую обработку рук: воспользуйтесь спиртосодержащим антисептиком, а при видимом загрязнении рук вымойте их водой с мылом.

Следует иметь в виду, что во всем мире отмечается дефицит медицинских масок (как хирургических, так и масок типа N95). По возможности ими в приоритетном порядке должны обеспечиваться медицинские работники. 

Следует также помнить, что маски не являются заменой других, более эффективных мер защиты собственного здоровья и здоровья окружающих от COVID-19, таких как частое мытье рук, прикрывание носа и рта сгибом локтя или салфеткой при кашле, а также поддержание дистанции не менее 1 метра с окружающими. С дополнительной информацией можно ознакомиться в перечне основных мер профилактики новой коронавирусной инфекции.

Следуйте рекомендациям вашего национального органа здравоохранения по использованию масок.

В каких случаях следует носить маску

Здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV.

Если вы кашляете или чихаете, носите маску.

Маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом.

Если вы пользуетесь маской, вам следует знать правила использования и утилизации одноразовых медицинских масок.

Как надевать, использовать, снимать и утилизировать маску

Перед тем как надеть маску, обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров между лицом и маской.

Не касайтесь маски во время использования; в случае прикосновения обработайте руки спиртосодержащим средством и вымойте их с мылом.

Как только маска становится сырой, замените ее на новую, и не используйте одноразовые маски повторно.

Чтобы снять маску: снимите маску, держась за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросьте в закрывающийся контейнер для отходов; обработайте руки спиртосодержащим средством или вымойте их с мылом.

Можно ли стерилизовать и повторно использовать одноразовые медицинские маски?

Нет. Одноразовые медицинские маски предназначены только для однократного использования. Использованную маску необходимо правильно снять (т.е. снять за завязки или резинки сзади, не прикасаясь к передней поверхности маски) и немедленно утилизировать, выбросив ее в контейнер для инфекционных отходов с крышкой, после чего обработать руки антисептиком или вымыть с мылом.

Рекомендует ли ВОЗ повседневное ношение масок здоровым людям в условиях вспышки 2019-nCoV?

Нет. ВОЗ не рекомендует людям, у которых отсутствуют симптомы заболевания (т.е. респираторные симптомы), носить медицинские маски, поскольку на данный момент свидетельств того, что систематическое использование медицинских масок здоровыми людьми позволяет предотвратить передачу вируса 2019-nCoV, нет. Маски рекомендуется использовать негоспитализированным лицам с симптомами заболевания. Неправильное и чрезмерное использование медицинских масок может привести к их серьезному дефициту, в результате чего масок будет не хватать тем, кому их действительно необходимо носить.  

В медицинских учреждениях, где медицинские работники работают непосредственно с пациентами с подозрением на инфекцию или подтвержденной инфекцией 2019-nCoV, ношение медицинских масок наряду с другими средствами индивидуальной защиты и соблюдением правил гигиены рук являются одним из необходимых средств профилактики распространения острого респираторного заболевания, вызванного вирусом 2019-nCoV.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ «САМОИЗОЛЯЦИЯ»?

Самоизоляция – важная профилактическая мера, принимаемая самостоятельно людьми с симптомами COVID-19 для предупреждения заражения окружающих, в том числе членов семьи. 

При самоизоляции человек с повышенной температурой тела, кашлем или другими симптомами COVID-19 остается дома и не выходит на работу, учебу или в общественные места.  Это может делаться добровольно или по рекомендации врача. Тем не менее, если в районе вашего проживания циркулируют малярия или лихорадка денге, такой симптом, как повышение температуры тела, игнорировать не следует.  Необходимо обратиться к врачу.  При посещении медицинского учреждения необходимо носить маску и, по возможности, оставаться на расстоянии не менее 1 метра от других людей, а также  не касаться руками предметов и поверхностей. Если заболел ребенок, помогите ему в выполнении этих рекомендаций.  
Если вы не проживаете в районе циркуляции малярии или лихорадки денге, необходимо придерживаться следующего порядка действий:

• На самоизоляции следует оставаться тем, у кого присутствует легкая форма заболевания (оказания медицинской помощи не требуется) 

o Необходимо оставаться в одноместном, просторном и хорошо проветриваемом помещении со средствами для гигиенической обработки рук и санузлом.

o Если отдельного помещения нет, необходимо предусмотреть дистанцию не менее 1 метра между кроватями. 

o Держитесь на расстоянии не менее 1 метра от окружающих, даже от членов семьи.

o Ежедневно следите за развитием симптомов.

o Самоизолироваться на 14 дней необходимо даже в том случае, если вы не чувствуете признаков болезни.

o При развитии одышки, немедленно обратитесь к врачу, по возможности по телефону.

o Старайтесь сохранять позитивный настрой и бодрость: поддерживайте связь с близкими по телефону или через Интернет и занимайтесь физкультурой дома.

В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ САМОИЗОЛЯЦИЕЙ, САМОКАРАНТИНОМ И СОЦИАЛЬНЫМ ДИСТАНЦИРОВАНИЕМ?

Карантин означает ограничение деятельности или физическую изоляцию людей, не имеющих признаков заболевания, но имевших вероятные контакты с источником COVID-19. Цель этой меры – предотвратить распространение заболевания на самом раннем этапе, когда у людей только появляются первые симптомы.

Изоляция означает ограничение контактов больных с симптомами COVID-19 для предупреждения дальнейшего распространения болезни.

Социальное дистанцирование предполагает поддержание безопасной дистанции с окружающими. ВОЗ рекомендует находиться от окружающих на расстоянии не менее 1 метра. Это правило должен соблюдать каждый независимо от наличия/отсутствия признаков заболевания или контактов с больными COVID-19. 

 

 

Источник: who.int   

 

Официальный сайт Всемирной Организации Здравоохранения

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал