Дата публикации: 21-04-2020

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5052-oon-predupredila-ob-udvoenii-chisla-golodayuschih-v-mire.html

ООН предупредила об удвоении числа голодающих в мире

21.04.2020 20:44:46

В мире

Экономический кризис, связанный с ограничениями из-за коронавируса, может привести к тому, что число голодающих людей в мире вырастет вдвое.

 

Об этом, как передает Reuters, заявила Всемирная продовольственная программа ООН (WFP).

По оценкам организации, на фоне транспортных и других ограничений, снижения объема переводов, поступающих от трудовых мигрантов, остановки туризма и других факторов число голодающих может вырасти с 135 млн до 265 млн уже в этом году.

Ситуация, заявил ведущий экономист WFP Ариф Хусейн, может стать катастрофической «для миллионов людей, которые и так едва сводят концы с концами».

В отчете организации отмечается, что из-за карантинных ограничений, введенных властями, с риском потери доходов сталкиваются, прежде всего, работники сферы услуг, а также те, кто зарабатывает поденным трудом. Растущая безработица может привести к существенному снижению покупательной способности.

Ранее Международный валютный фонд предсказал, что в 2020 году глобальная экономика, пострадавшая от транспортных ограничений, остановки бизнеса и снижения потребительской активности, сократится на 3%. В отдельных странах сокращения, согласно прогнозу, окажутся более существенными.

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал