Дата публикации: 10-08-2017

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5004-pervyy-zamestitel-glavy-oon-rasshirenie-vozmozhnostey-zhenschin-sposobstvuet-ukrepleniyu-bezopasnosti.html

Первый заместитель главы ООН: расширение возможностей женщин способствует укреплению безопасности

10.08.2017 22:22:45

В мире

Первый заместитель Генсека ООН Амина Мохаммед рассказала членам Совета Безопасности о своей «первой в своем роде» поездке в Африку, посвященной вопросам расширения возможностей жительниц этого региона.

Она возглавила делегацию, в которую вошли Исполнительный директор структуры «ООН-женщины», Спецпредставитель ООН по вопросу сексуального насилия в условиях конфликта, а также представитель Африканского Союза. 

«Четыре африканские женщины из двух международных организаций, объединенные общей целью», - так Мохаммед охарактеризовала свою миссию, которая состоялась в конце июля. Делегация посетила Нигерию и Демократическую Республику Конго и, по словам заместителя главы ООН, занималась вопросами положения женщин, мира, безопасности и развития. 

«Мы провели львиную долю своего времени, общаясь с девочками и женщинами, пострадавшими в результате конфликтов. В том числе – при посещении лагерей для внутренних переселенцев, - сказала она. - Каждая страна уникальна, но трудности, с которыми им приходится сталкиваться, имеют много общего. В обеих странах отмечается крайне низкий уровень участия женщин в политической жизни, обе – переживают конфликты с высоким уровнем сексуального и гендерного насилия». 

На севере Нигерии, как отметила Мохаммед, женщин похищают, насильно выдают замуж и используют в качестве террористов-смертников. Она рассказала о частых случаях сексуальной эксплуатации в лагерях, включая «новую тревожную тенденцию», когда женщин вынуждают к сексуальным отношениям в обмен на продовольствие. 

 

 

 Источник: un.org

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал