Дата публикации: 10-08-2017

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/5002-banki-sozdayut-edinyy-front-borby-s-moshennikami.html

Банки создают единый фронт борьбы с мошенниками

10.08.2017 12:24:07

Экономика

Financial Times пишет о тайном Альянсе киберобороны, созданном британскими банками и правоохранительными органами для борьбы с мошенничеством.

"Если мошенник позвонит в банк и попытается выдать себя за другого, с большой долей вероятности новейшее программное обеспечение распознает его и сообщит в полицию", - пишет газета.

Банки платят миллионные штрафы каждый раз, когда хакерам удается вывести из строя их интернет-системы или украсть персональную информацию частных клиентов. А со следующего года Евросоюз ужесточает регулирование, и санкции за подобные провалы в безопасности значительно увеличатся и достигнут 4% годового оборота.

"Персональные данные приобретают невиданную ценность, и вирусы-вымогатели, подобные WannaCry, теперь будут обходиться намного дороже. Думаю, преступники этим воспользуются", - цитирует газета управляющего одного из банков-участников альянса.

По данным FT, в альянс, среди прочих, уже вошли Barclays, Lloyds, Standard Chartered, Deutsche Bank, Santander и Metro Bank. Кибероборона построена по образу и подобию НАТО: "атака на один банк рассматривается как атака на всех членов альянса".

 

 

Источник: bbc.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал