Дата публикации: 23-06-2017

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4991-attestat-o-srednem-obrazovanii-put-k-sokrascheniyu-bednosti-na-planete.html

Аттестат о среднем образовании – путь к сокращению бедности на планете

23.06.2017 01:55:09

В мире

Бедность на планете сократилась бы вдвое, если бы у всех взрослых людей был, по крайней мере, аттестат о среднем образовании.

 

На сегодняшний день, по данным ЮНЕСКО, во многих странах по-прежнему далеко не все население заканчивает школу. А между тем, образование является важнейшим элементом конкурентоспособности на рынке труда. 

«Наличие у всех взрослых законченного среднего образования освободило бы от нищеты 420 млн. человек и привело бы к снижению вдвое общего числа бедных на планете, а также почти на две трети снизило бы показатели нищеты в странах Африки к югу от Сахары и в регионе Южной Азии», - говорится в новом исследовании ЮНЕСКО. 

Но, несмотря на потенциальные возможности образования, в последние годы практически не удалось добиться прогресса в сокращении числа детей, не охваченных школьным образованием. В целом девять процентов детей начального школьного возраста в мире по-прежнему лишены возможности учиться. 

Среднюю школу не заканчивают 37 процентов юношей и девушек. В 2015 году в мире насчитывалось в общей сложности 264 млн. детей, подростков и молодежи, не охваченных школьным образованием. 

При сохранении нынешних тенденций из 61 млн. детей начального школьного возраста, не посещающих сегодня школу, 17 млн. так никогда и не смогут сесть за парту. 

Эксперты ЮНЕСКО призывают сделать все возможное для обеспечения образованиям беднейших слоев населения, что позволит существенно сократить неравенство в мире.

 

 

Источник: un.org

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал