Дата публикации: 10-06-2017

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4982-v-evrope-snizhaetsya-uroven-smertnosti-ot-hronicheskih-zabolevaniy.html

В Европе снижается уровень смертности от хронических заболеваний

10.06.2017 13:16:45

В мире

8-9 июня в Москве под эгидой европейского бюро ВОЗ прошло совещание, посвященное борьбе с неинфекционными заболеваниями.

 

Его участники обсудили пути дальнейшего сокращения преждевременной смертности от болезни сердца и легких, инсульта, рака, диабета и других хронических заболеваний.

За последнее десятилетие в Европейском регионе ВОЗ заметно снизился уровень преждевременной смертности. Это дает надежду на то, что Европа сможет достичь и даже перевыполнить предусмотренную в Целях устойчивого развития задачу по снижению к 2030 году преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний на 33 процента. 

Стремительное снижение смертности от хронических заболеваний наблюдается, в первую очередь, в странах с высоким уровнем дохода на западе региона. В ряде стран в Центральной и Восточной Европе также отмечаются заметные улучшения, однако разрыв между ними и западными европейскими странами все же составляет не менее 20 лет.

Эксперты ВОЗ отмечают, что у мужчин в этом регионе намного больше, нежели у женщин, опасности умереть от сердечно-сосудистых заболеваний. Так, для мужчин, родившихся в восточной части Европы, этот риск выше в 2–3 раза.

Инфекционные заболевания становятся ежегодно причиной смерти миллионов людей. В ВОЗ полагают, что многие из этих смертей можно предотвратить, в том числе путем устранения таких факторов риска, как курение, нездоровое питание, отсутствие физической активности и злоупотребление алкоголем. Важно также обеспечить всеобщее медицинское обслуживание.

 

 

Источник: un.org

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал