Дата публикации: 19-11-2016

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4981-spisok-nematerialnogo-kulturnogo-naslediya-yunesko-popolnyat-novye-obychai-i-formy-tvorchestva.html

Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО пополнят новые обычаи и формы творчества

19.11.2016 04:35:59

В мире

С 28 ноября по 2 декабря в Аддис-Абебе пройдет очередное заседание Комитета по охране нематериального культурного наследия.

 

Ее участники рассмотрят 37 новых заявок на включение в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО популярных обычаев и форм творчества: традиционных песнопений, обрядов и праздников. 


Межправительственный комитет по охране нематериального наследия создан в рамках Конвенции об охране нематериального культурного наследия. На предстоящей его сессии, в числе других, будет рассмотрено предложение включить в список культурного наследия праздник Навруз. Соответствующая заявка поступила от группы государств - Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.


Азербайджан, Иран, Казахстан, Кыргызстан и Турция обратились с просьбой включить в Список нематериального культурного наследия традицию приготовления хлебной лепешки. В разных странах они имеют свои названия: лаваш, катырма, жупка, юфка.


Республика Беларусь подала заявку на включение в Список празднование в честь Будславской иконы Божией Матери - Будславский фестиваль, Казахстан просит причислить к Всемирному наследию борьбу курес, а Грузия - культуру трех систем письменности грузинского алфавита. 


Таджикистан предлагает пополнить Список нематериального культурного наследия традиционным блюдом «Оши-палав».


Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Среди них - устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремесел.


Репрезентативный список является инструментом привлечения внимания широкой общественности к нематериальному наследию. На сегодняшний день в нем - 336 элементов.


На предстоящей сессии Комитет рассмотрит пять предложений по объектам, которые предлагаются включить в Список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране. В этом списке в настоящее время насчитывается 43 элемента. В этом году в него предлагается включить «казацкие песни Днепропетровской области».

 

 

Источник: un.org

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал