Дата публикации: 15-11-2016

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4973-eksperty-mot-issledovali-vliyanie-neformalnoy-zanyatosti-na-kachestvo-zhizni-naseleniya.html

Эксперты МОТ исследовали влияние неформальной занятости на качество жизни населения

15.11.2016 00:56:27

В мире

В Международной организации труда (МОТ) призвали усилить социальную защиту работников при использовании нестандартных форм занятости.

 

По мнению авторов нового доклада, посвященного исследованию существующих в этой области тенденций на рынке труда, такие формы занятости становятся все более частым явлением и приводят к снижению уровня жизни населения.


«Необходимо добиваться того, чтобы работа обеспечивала человеку стабильный и адекватный заработок, а также его права на безопасность на рабочем месте, социальную защиту и объединение в союзы для переговоров с руководством», - заявила, представляя доклад, заместитель Генерального директора МОТ Дебора Гринфилд. 

«В нашем докладе мы отмечаем рост числа случаев использования четырех форм нестандартной занятости, - подчеркнула она, - речь идет о временных контрактах и подработке, неполной занятости и внештатной работе, временной работе на агентства и других формах занятости с вовлечением нескольких сторон, скрытой и зависимой занятости». 

Авторы доклада признают, что подобные формы трудоустройства могут обеспечить краткосрочную прибыль работодателям. Тем не менее, в долгосрочной перспективе они приводят к снижению производительности труда. Компании, которые предпочитают нестандартные формы занятости, реже вкладывают cредства в повышение квалификации своих сотрудников и менее охотно внедряют технологии и инновации, повышающие производительность труда. 

Такая ситуация отражается и на обществе в целом. Социальная уязвимость работников приводит к тому, что они не могут получить ипотеку и банковский кредит и, как следствие, например, откладывают вступление в брак. 

Испания лидирует среди европейских стран по использованию нестандартных форм занятости. В США десять процентов трудоспособного населения не имеет постоянной работы. В государствах Азии в таком положении находится более трети работающих.

В МОТ предлагают правительствам ввести правила и нормы, предусматривающие равные условия для работников независимо от формы контракта, минимальное число гарантированных часов занятости, ограничение числа разнообразных рабочих смен, условия для деятельности профсоюзов и другие меры по защите прав работников. 

 

 

Источник: un.org

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал