Дата публикации: 14-11-2016

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4972-vo-vsemirnyy-den-borby-s-diabetom-v-oon-prizyvayut-sosredotochitsya-na-ego-profilaktike.html

Во Всемирный день борьбы с диабетом в ООН призывают сосредоточиться на его профилактике

14.11.2016 22:35:59

В мире

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Эпидемия этого заболевания приобретает все более глобальный характер.

 

Это связано со старением населения планеты и с ростом числа людей с избыточным весом.

Уже сегодня диабетом страдают порядка 422 миллионов человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 35 лет их число увеличилось почти в четыре раза. При этом самый большой прирост произошел в странах с низким и средним уровнем дохода.

Диабет – коварная болезнь, сокращающая продолжительность жизни и ухудшающая ее качество. Последствия этого заболевания могут быть очень серьезными – слабое зрение вплоть до слепоты, ампутация конечностей, инсульт или почечная недостаточность. Многие из этих сопутствующих состояний происходят безболезненно и постепенно. 

В послании по случаю Всемирного дня диабета Генеральный секретарь ООН привлекает внимание к тому, что люди зачастую слишком поздно осознают, что у них возникли серьезные проблемы со здоровьем.

 
Необходимо помнить, что те, кто страдает от диабета, могут прожить долгую и здоровую жизнь, если им вовремя поставлен диагноз и назначено правильное лечение. Именно поэтому Генеральный секретарь ООН призывает «уделять повышенное внимание его профилактике и укреплению служб здравоохранения с тем, чтобы каждый, кто страдает этим … заболеванием, мог получать ту поддержку, в которой он или она нуждается».

 

 

Источник: un.org


Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал