Дата публикации: 07-11-2016

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4961-ekspertov-oon-bespokoit-praktika-selektivnyh-abortov-v-armenii.html

Экспертов ООН беспокоит практика селективных абортов в Армении

07.11.2016 23:25:40

В мире

Комитет ООН по ликвидации дискриминации женщин обсудил доклад Армении о выполнении одноименной Конвенции. Эксперты ООН с одобрением отметили, что в Армении принимают законодательные меры, направленные на расширение прав женщин.

 

Они включают увеличение квоты на долю женщин в государственных органах, принятие закона о гендерном равноправии, разработку закона против дискриминации, который должен быть готов к 2017 году.

Члены Комитета выразили тревогу в связи с гомофобными настроениями в обществе и призвали включить в новый закон запрет на дискриминацию женщин по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. 

Эксперты выразили обеспокоенность использованием абортов в качестве контрацептивной меры, и более того – в качестве гендерного отбора. По данным правительственной делегации, на каждые 115 мальчиков в Армении рождается 100 девочек. В стране принят запрет на селективные аборты, однако по их уровню Армения удерживает второе место в мире. 

Членов Комитета также беспокоят широко распространенные в армянском обществе гендерные стереотипы и традиционные взгляды на женщин и, как следствие, низкие цифры участия женщин в принятии решений. 

 

 

Источник: un.org

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал