Дата публикации: 06-11-2016

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4959-spiegel-vlasti-frg-hotyat-uvyazat-vyhod-na-pensiyu-s-prodolzhitelnostyu-zhizni.html

Spiegel: Власти ФРГ хотят увязать выход на пенсию с продолжительностью жизни

06.11.2016 14:41:04

В мире

Возраст выхода на пенсию по старости надо привести в зависимость от растущей продолжительности жизни, считают политики из правящей коалиции. Это позволит замедлить падение уровня пенсий.

На переговорах о пенсионной реформе между участниками правящей в ФРГ "большой коалиции" блок партий ХДС/ХСС намерен предложить привести пенсионный возраст в зависимость от предполагаемой продолжительности жизни. Об этом сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel в номере, вышедшем в продажу в субботу, 5 ноября.

Согласно предложению блока ХДС/ХСС, возраст выхода на пенсию по старости будет автоматически повышаться на полгода с каждым добавленным годом предполагаемой средней продолжительности жизни. В настоящее время пенсионный возраст в Германии находится на отметке 65 лет и пять месяцев, по текущему законодательству к 2029 году он должен увеличиться до 67 лет. После этого срока существующий механизм повышения пенсионного возраста перестает действовать.

Разработчики предложения ХДС/ХСС рассчитывают на побочный экономический эффект - в случае увеличения общего трудового стажа должно замедлиться падение уровня пенсий. Установленный законом пенсионный уровень является одним из главных предметов спора участников "большой коалиции", отмечает издание.

По данным еженедельника, консультации ведущих политиков "большой коалиции" по пенсионной реформе пройдут 8 ноября в ведомстве канцлера ФРГ, в них примут участие, среди прочих, федеральный министр труда и социальных дел Андреа Налес (Andrea Nahles) и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble), представляющих, соответственно, партию СДПГ и блок ХДС/ХСС. Налес намерена представить итоговую концепцию пенсионной реформы в конце ноября.

 

 

Источник: www.dw.com/ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал