Дата публикации: 03-11-2016

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4956-vseobschaya-deklaraciya-prav-cheloveka-perevedena-na-bolee-500-yazykov-i-dialektov.html

Всеобщая декларация прав человека переведена на более 500 языков и диалектов

03.11.2016 00:45:41

В мире

Всеобщая декларация прав человека побила свой же рекорд. Еще 17 лет назад этот документ был переведен на 298 языков и диалектов.

 

Она была занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Сегодня ее текст, состоящий из 30 статей, существует на 501 языке. 501-м стал перевод на язык жителей Севреной Боливии кечау. 

В последнее время появилось большое чиcло переводов Всеобщей декларации на языки, на которых говорят коренные народы в Латинской Америке. Ранее Декларация была переведена, в числе других, на карельский, алтайский, хакасский, якутский, тувинский и эвенкийский, а также на язык ненцев, нганасан и вепсов. 

В ООН исходят из того, что знания о закрепленных в Декларации основных правах и свободах должны быть доступны для всех категорий населения и групп, независимо от их численности. 

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея приняла Всеобщую декларацию прав человека в качестве ориентира, к которому должны стремиться все государства-члены. По следам ужасов Второй мировой войны в ней было подтверждено достоинство каждого человека. Этот документ провозглашает универсальность и неделимость прав человека, а также взаимозависимость гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав, которые присущи каждому человеку.

 

 

Источник: un.org

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал