Дата публикации: 22-03-2014

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4945-komitet-oon-obvinil-izrail-v-etnicheskih-chistkah.html

Комитет ООН обвинил Израиль в «этнических чистках»

22.03.2014 13:27:40

Политика

Комитет ООН по правам человека обвинил Израиль в пятницу в "этнических чистках", обсуждая вопрос с арабами из Восточного Иерусалима, и ставя под сомнение, что правительство Израиля может принять создание палестинского государства в нынешних условиях, сообщает Reuters. 

Эта тема обсуждалась на фоне зашедших в тупик мирных переговоров и ускоряющегося расширения израильских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. 

Ричард Фальк, специальный докладчик Организации Объединенных Наций по правам человека на палестинских территориях, заявил на пресс-конференции, что израильская политика носила "неприемлемые характеристики колониализма, апартеида и этнических чисток". 

"Каждое расширение поселений или каждый инцидент сноса домов - это способ ухудшения ситуации противостояния с палестинским народом и снижение каких-либо перспектив, которые могут быть результатом якобы мирных переговоров", - заявил Фальк. 

Отвечая на вопрос о его обвинениях в этнических чистках, Фальк сказал, что с 1996 года в связи с тем, что Израиль ввел законы на жительство в пользу евреев и отозвал палестинский вид на жительство, более 11 000 палестинцев потеряли свое право жить в Иерусалиме. 

“11 тысяч - это только верхушка айсберга, потому что еще многие столкнулись с возможными проблемами в их правах на проживание. Это усугубляется со временем длительной оккупации”, - отметил докладчик. 

Фальк заявил, что Израиль делал систематические усилия по "изменению этнического состава" Восточного Иерусалима, сделав более трудными условия для проживания арабов, поощряя расширение поселений, которые считаются незаконными по международному праву. 

В докладе в прошлом месяце, Фальк сказал, что израильские политики на Западном берегу, казалось, придерживаются "апартеида и сегрегации" с фактической аннексией части территории, отрицая право палестинцев на самоопределение. 

Пока не поступало официального ответа от израильской стороны на замечания Фалька в пятницу, а также на февральский отчет председателя Совета безопасности ООН по правам человека. 

В прошлом Израиль категорически отрицал обвинения в преследовании палестинцев, обвиняя их в разжигании насилия против Израиля и нежелании признать еврейское государство. 

 

 

Источник: mignews.com

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал