Дата публикации: 02-03-2014

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4932-eks-prezidenty-prizvali-vlast-rastorgnut-harkovskie-soglasheniya.html

Экс-президенты призвали власть расторгнуть Харьковские соглашения

02.03.2014 06:44:24

Политика

Три президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко призывали действующую власть расторгнуть Харьковские соглашения о базировании Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму в обмен на предоставляемую скидку на энергоносители, пишет Украинская правда.

"Мы обращаемся к Верховной Раде Украины немедленно провести заседание. Объявить мобилизацию и быть готовыми к защите нашей земли. Верховная Рада должна денонсировать Харьковские соглашения. Украинская власть должна добиваться решения о немедленном подписании Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом. Впервые в новейшей истории украинский народ столкнулся с кризисом, который угрожает единству, суверенитету и государственности нашей страны и которая может обернуться национальной катастрофой, которая угрожает разрушением Украины. Народы Украины и России искусственно подталкиваются к братоубийственной войне, а Украина поставлена на предел эскалации конфликта, который имеет все признаки военной агрессии", - сказано в обращении.

Они обратились к Федеральному Собранию и Госдуме России с призывом отказаться от решения о вооруженном вмешательстве, которое может украинцев и россиян сделать врагами. 

"Мы призываем Россию считаться с волей всего украинского народа, а не лишь его части, а также дать возможность самой решить свои проблемы. И не делайте попытку помочь нам вооруженным вмешательством", - сказано в заявлении. Бывший главы государства призывали СБУ и ГПУ мгновенно реагировать на любые угрозы раскола Украины, обнаруживать взвешенность и выдержку. 

"Адекватная реакция украинских правоохранителей и высшего политического руководства еще может остановить появление в Европе горячей точки", - говорится в заявлении.

Президенты также призывали ЕС максимально действенно позиционироваться в Украине. 

"Пока дипломаты еще могут говорить громче, чем оружие, Евросоюз должен как можно быстрее послать в Украину постоянную миссию из авторитетных переговорщиков и наблюдателей для урегулирования возможного конфликта в Украине. Мы также обращаемся к мировому сообществу, к Соединенным Штатам Америки, Великобритании, Европейскому Союзу, которые в свое время предоставляли Украине гарантии безопасности с требованием придерживаться данного вами слова. Нам сейчас нужна ваша поддержка, помощь, и активное участие в диалоге относительно мирного урегулирования ситуации вокруг Украины", - говорится в заявлении.

 

 

Источник: korrespondent.net


Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал