Дата публикации: 27-02-2014

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4927-sovet-pravozaschitnikov-kyrgyzstana-prizyvaet-parlament-kontrolirovat-postavki-rossiyskogo-oruzhiya.html

Совет правозащитников Кыргызстана призывает парламент контролировать поставки российского оружия

27.02.2014 18:38:01

В мире

Совет правозащитников Кыргызстана призывает Жогорку Кенеш (парламент) к незамедлительному контролю над поставками российского оружия в Кыргызскую Республику.

Правительство Кыргызстана решило получить оружие из Российской федерации на сумму около одного миллиарда долларов США, - говорится в обращении. - Характер поставляемого вооружения не соответствует характеру угроз безопасности в Центральной Азии. При этом законодательство в секторе безопасности еще не приведено в соответствие с Конституцией, а силовые органы еще не реформированы. События в апреле и июне 2010 года показали, что военные легко передают оружие в третьи руки. Уже появились сообщения в СМИ, что военное обмундирование и обувь, поставленное из Российской Федерации, разворовано.

В таких условиях массированные бесконтрольные поставки оружия могут превратить Кыргызстан в источник незаконной торговли оружием, что само является источником опасности. Жогорку Кенеш должен утвердить обоснованную доктрину безопасности и вести беспрерывный контроль над сектором безопасности в соответствии с конституционными полномочиями парламента», - говорится в обращении Совета правозащитников.

Напомним, что поставки российского оружия в Кыргызстан на сумму 1.1 млрд долларов идут с декабря 2013 года. 3 февраля на встрече министра обороны РФ Сергея Шойгу встретился с кыргызстанским коллегой Таалайбеком Омуралиевым и сообщил, что «армия КР будет оснащаться современным российским вооружением. Необходимые контракты заключены, и мы уже приступили к поставкам с декабря прошлого года, как и договаривались раньше, это предусмотрено соглашением», - цитирует «Вечерний Бишкек».

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал