Дата публикации: 27-02-2014

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4925-nachalas-peredislokaciya-voysk-zapadnogo-i-centralnogo-voennyh-okrugov-video.html

Началась передислокация войск Западного и Центрального военных округов - ВИДЕО

27.02.2014 12:27:11

Геополитика

Дислоцируемые на территории Западного и Центрального военных округов соединения и воинские части в рамках проверки боевой готовности приступили к крупномасштабной передислокации в назначенные районы, сообщили в пресс-службе Минобороны России.

«Офицерами Генерального штаба ВС РФ вручены пакеты с вводными командирам на совершение маршей в районы погрузки на железнодорожные эшелоны, а также аэродромы военно-транспортной авиации с последующей переброской подразделений и воинских частей на полигоны Министерства обороны, находящиеся на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации», – говорится в сообщении, передает «Интерфакс».

По информации Минобороны, танковые соединения и подразделения Западного военного округа завершили погрузку на железнодорожные платформы и в настоящее время совершают марши в районы предназначения. Ряд соединений и воинских частей Западного и Центрального военных округов получили задачу на совершение маршей своим ходом на расстояния свыше 1 тыс. километров.

Подразделения Псковского соединения Воздушно-десантных войск оперативно выдвинулись на аэродром погрузки и находятся в готовности к десантированию в назначенные районы, передает ИТАР-ТАСС.

Соединения и воинские части, дислоцируемые в Заполярье, Калининградской, Самарской, Ленинградской, Псковской, Курской, Воронежской, Липецкой и других областях, выведены из пунктов постоянной дислокации и находятся в готовности к убытию в любой район, который будет определен Генеральным штабом.

В каких регионах и какие задачи предстоит выполнять войскам, до командующих армией и командиров соединений будет доведено офицерами Генштаба ВС после вскрытия соответствующих пакетов. Основной задачей первого этапа проверки боевой готовности является оценка действий командиров и штабов при приведении в высшие степени боевой готовности и выдвижении в районы сосредоточения.

Напомним, в среду президент Владимир Путин поручил провести с 26 февраля по 3 марта внезапную комплексную проверку боеготовности Западного и Центрального военных округов, а также ряда родов войск.

Начальнику Генштаба поручено с 26 по 27 февраля привести привлекаемые к внезапной проверке войска в высшие степени боевой готовности и осуществить их развертывание на общевойсковых и морских полигонах. На втором этапе, с 28 февраля по 3 марта, начальнику Генштаба поручено провести «оперативно-тактическое учение с 6-й и 20-й армиями Западного военного округа, 2-й армией Центрального военного округа, командованием ВДВ».

Кроме того, на втором этапе проверки пройдут двусторонние тактические учения с соединениями и воинскими частями Северного и Балтийского флотов. Часть сил авиации 1-го командования ВВС и ПВО будет перебазирована на оперативные аэродромы, в том числе с дозаправкой в воздухе.

Войска должны будут возвратиться в пункты постоянной дислокации до 7 марта.

Как подчеркнул министр обороны Сергей Шойгу, внезапная проверка боеготовности войск Западного и Центрального военных округов России не имеет отношения к событиям на Украине.

 

Источник: vz.ru

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал