Дата публикации: 16-01-2014

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4915-tadzhikistan-i-kyrgyzstan-nachnut-sovmestnoe-patrulirovanie-problemnyh-uchastkov-sovmestnoy-granicy.html

Таджикистан и Кыргызстан начнут совместное патрулирование проблемных участков границы

16.01.2014 00:27:47

Политика

В таджикском городе Исфара 15 января прошла встреча представителей Кыргызстана и Таджикистана, посвященная произошедшему 11 января вооруженному конфликту на киргизско-таджикской границе и вопросам урегулирования ситуации.

Как сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Киргизии, киргизскую сторону представляли заведующий отделом обороны и правопорядка при правительстве республики генерал-майор Алик Мамыркулов, начальник Главного штаба Государственной пограничной службы полковник Искендер Мамбеталиев и командование Регионального пограничного управления ГПС по Баткенской области.

С таджикской стороны в переговорах приняли участие секретарь Совета безопасности Таджикистана Абдурахим Кахаров, командующий Пограничными войсками ГКНБ генерал-лейтенант Раджабали Рахмонали, заместитель министра внутренних дел генерал-майор И.Раджабов, а также командование Регионального пограничного управления по Согдийской области.

Стороны обсудили вопрос отвода из приграничных населенных пунктов сил и средств пограничных подразделений и других специальных формирований, затем подписали протокол, в рамках которого будет создана совместная комиссия из числа представителей пограничных ведомств, правоохранительных и других компетентных органов. В течение двух суток комиссия должна представить руководителям пограничных ведомств Кыргызстана и Таджикистана предложения об отводе военнослужащих в пункты постоянной дислокации.

Охрану государственной границы Кыргызстан и Таджикистан должны осуществлять штатными подразделениями границы. В целях поддержания общественного порядка и безопасности граждан в приграничных населенных пунктах стороны продолжат совместное патрулирование отдельных участков.

Напомним, инцидент с применением боевого оружия пограничниками двух стран произошел на таджикско-киргизской границе 11 января. Поводом стало строительство киргизской стороной дороги «Кокташ-Аксай-Тамдык», затрагивающей неурегулированный странами земельный участок. После перестрелки Кыргызстан закрыл границу с Таджикистаном.

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал