Дата публикации: 24-12-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4891-neudachnaya-shutka-prezidenta-francii-vyzvala-nedovolstvo-alzhira.html

Неудачная шутка президента Франции вызвала недовольство Алжира

24.12.2013 01:22:40

Политика

Шутка президента Франции Франсуа Олланда, в которой он нелестно отозвался о ситуации в Алжире, спровоцировала дипломатический скандал с этой североафриканской страной. Глава Пятой республики отметил, что французский министр внутренних дел Манюэль Вальс вернулся из поездки в Алжир целым и невредимым, что уже является достижением.

В Алжире сочли, что такая шутка, сказанная президентом Франции 16 декабря на юбилее Совета представителей еврейских институтов Франции, искажает представление о ситуации в сфере безопасности в Алжире и наносит урон двусторонним отношениям. "Такой юмор может иметь обратный эффект", – сказал министр иностранных дел Алжира Раматан Ламамра.

Он напомнил, что глава МВД Франции был в Алжире в составе правительственной делегации, которую возглавлял премьер-министр Жан-Марк Эйро. "Я ни разу не почувствовал, что он опасается за свою безопасность или безопасность кого-либо из делегации", – цитирует алжирского министра РИА Новости. Ламамра отметил, что и сам французский лидер посещал Алжир в конце прошлого года с визитом, который увенчался грандиозным успехом.

Отметим, что Олланд не первый раз попадает в довольно щекотливую ситуацию из-за своих заявлений. Некоторое время назад политик выступал на пресс-конференции в Японии и в своей речи намеревался выразить соболезнования народу Японии в связи с гибелью десяти граждан этой страны в Алжире, где террористы в январе текущего года захватили в заложники несколько сотен людей на нефтеперерабатывающем комплексе близ Ин-Аменаса. "Французский народ выражает соболезнования народу Китая", – заявил политик.

Переводчица-синхронистка, работавшая на пресс-конференции, поправила ошибку президента, назвавшего японцев китайцами. Однако по меньшей мере один из японских журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, знал французский и сообщил об ошибке. Сам глава французского государства, очевидно, не заметил свою ошибку.

 

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал