Дата публикации: 18-12-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4870-armen-movsisyan-bolshaya-afera-v-kotoruyu-poverili-tolko-armyane.html

Армен Мовсисян: «Большая афера, в которую поверили только армяне»

18.12.2013 12:51:09

Политика

Вчера в парламенте Армении состоялись слушания по газовому вопросу, в ходе которых министр энергетики Армен Мовсисян сделал сенсационные заявления. Фактически, он обвинил Россию в международной афере, что привело к образованию 300-миллионного долга Армении.

Объяснения министра были похожи на детский лепет, но не потому, что министр наивен, а потому, что он должен был подвести некую платформу под самый настоящий рэкет. Россия изначально нацелилась на оставшиеся 20% акций Армросгазпрма, которые позволили ей стать единоличным владельцем газораспределительной системы в Армении. 100% акций позволяют России блокировать не только поставки газа в Армению из других стран, но и региональные транзитные проекты.

После того, как стало ясно, что акции Армросгазпрома не удастся получить без шума, Россия вместе с армянским руководством придумала целый сценарий для того, чтобы оправдать этот шаг. Откуда-то появились 300 млн. долга, для покрытия половины которого Армения, якобы, и передала России 20%. А другую половину, якобы, взяла на себя Россия, отменив 30-процентную пошлину.На самом деле никакого долга не было, собственно, министр так и сказал – «что-то должно было образоваться, и образовался долг». А пошлины Россия уже отменяет для всех стран, и сделала бы это и для Армении. Просто, афера была придумана, чтобы все выглядело так, будто 20% акций Армросгазпрома достались России не просто так, а в счет долга, видите ли.

Армену Мовсисяну и другим армянским руководителям еще придется отвечать за то, что Армения оказалась лишенной права на участие в крупных энергетических проектах. За то, что вчера его заместитель встречался с министром энергетики Ирана не в Ереване или в Тегеране, а в Москве. Потому что министру энергетики Ирана не о чем говорить с Арменией, ему нужно говорить с Газпромом.

Если бы 300 млн. долга были реальным долгом, Россия, будьте уверены, заставила заплатить налом. Как заставила вернуть раньше срока полумиллиардный кредит. Никаких денег и долга не было, была просто большая афера, в которую поверили только армяне. 

 

 

 

Источник: lragir.am


Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал