Дата публикации: 08-12-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4830-vto-dostigla-istoricheskogo-soglasheniya-o-liberalizacii-mirovoy-torgovli.html

ВТО достигла исторического соглашения о либерализации мировой торговли

08.12.2013 04:11:27

Экономика

Все 159 стран-членов ВТО одобрили крупнейшее в истории организации соглашение, нацеленное на развитие мировой торговли.

Одобренный министрами торговли стран ВТО на индонезийском острове Бали пакет реформ предусматривает упрощение таможенных формальностей, сокращение субсидий, расширение помощи развивающимся странам и облегчение доступа к мировым рынкам для бедных стран.

По мнению аналитиков, результатом соглашения может стать увеличение объема мировой торговли на 1 трлн долларов и создание 20 млн новых рабочих мест.

В то же время некоторые представители развивающихся стран критикуют договоренности, считая их недостаточными.

Договоренности, достигнутые на Бали, не затрагивают вопросов тарифов и налогов на импорт, тех самых вопросов, которые традиционно для ВТО являются ключевыми.

Пакет мер, одобренных на Бали, касается, в основном, облегчения условий торговли – сокращения бюрократических процедур для импортеров и экспортеров.

По мнению аналитиков, существующие сейчас таможенные правила наносят больший финансовый удар по импортерам, чем нынешнее тарифообразование.

Переговоры по так называемому Балийскому пакету между 159 странами-участницами ВТО затянулись вплоть до утра субботы.

Куба, которую поддержали Боливия, Венесуэла и Никарагуа, угрожала наложить вето на договоренности, требуя снятия экономического эмбарго США. Однако затем Гавана согласилась с текстом договора.

По правилам ВТО, соглашение должно быть принято единогласно, поэтому у каждой страны есть право вето.

Развитые государства также обещают помощь более бедным в вопросе реализации этих договоренностей.

Кроме того богатые страны и наиболее развитые из бедных стран согласились понизить тарифы на товары из беднейших стран.

Для достижения договоренности на Бали потребовалась некоторая гибкость в том, что касается правил ВТО по вопросу о субсидиях сельскому хозяйству.

Индия настаивала на том, что она должна иметь право субсидировать производство зерновых в рамках своего закона о продовольственной безопасности.

Есть вероятность того, что новый индийский закон о продовольственной безопасности нарушит правила ВТО, ограничивающих субсидии сельскому хозяйству.

В результате страны участницы переговоров на Бали заключили "перемирие", согласно которому они не будут инициировать жалобы в ВТО против стран, нарушающих правила о субсидиях сельскому хозяйству в рамках своих программ программ продовольственной безопасности. Однако это "перемирие" продлится лишь четыре года, и уже подвергается критике со многих сторон.

Договоренности, принятые в рамках "Балийского пакета", должны быть одобрены правительствами каждой страны, входящей в ВТО, прежде чем они вступят в силу.

Достижение договоренностей на Бали является важным для репутации самой ВТО. "Балийский пакет" является частью Дохийского раунда переговоров о либерализации мировой торговли, который был начат еще 12 лет назад.

Неспособность стран-членов ВТО завершить Дохийский раунд переговоров наносит удар по имиджу ВТО. Именно поэтому многие государства стали заключать региональные и двусторонние торговые договоры.

"Балийский пакет" улучшит имидж ВТО. Тем не менее, завершить Дохийский раунд переговоров, как отмечают эксперты, будет весьма сложно.

Цель Дохийского раунда – снизить субсидии сельскому хозяйству и устранить барьеры в сфере услуг.

Тем не менее, балийское соглашение является первой за многие годы крупной реформой в сфере международной торговли.

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал