Дата публикации: 08-12-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4828-obvineniya-v-nacionalnoy-izmene.html

Обвинения в национальной измене

08.12.2013 03:00:58

Политика

Агония началась после того, как стал очевиден провал трех крупных проектов, предложенных не Россией и заблокированных, фактически, пророссийскими олигархическими силами в Армении.

Во-первых, речь идет о французской сети супермаркетов Карфур, которая должна была привести к значительному снижению цен на товары первой необходимости. Власти Армении так и не допустили открытия Карфура, тем самым сохранив не только монополию Самвела Алексаняна на импорт многих продуктов, но и не допустив на армянский рынок крупную западную компанию.

Вторую выгодную сделку предложили США, которые даже объявили о покупке Воротанского каскада ГЭС, но власти Армении сделку не подтвердили. Компания намеревалась инвестировать около 200 млн. долларов, внедрить современные технологии и снизить себестоимость электроэнергии. Но Армения, по указке Москвы, опять не желает впускать «чужих». 

Но самым вопиющим примером стало предложение Ирана о продаже более дешевого, чем российский, газа. Сегодня посол Ирана не исключил, что эта цена, в случае договоренности, могла составить 100 долларов за куб. Сейчас мы покупаем за 189 у России, но упорно отказываемся от выгодной сделки c Ираном.

Фактически, граждане Армении платят втридорога за продукты, за газ и электроэнергию только потому, что в Армении работают агенты влияния России, которых в других странах называли бы государственными изменниками, потому что они идут против национального интереса.

Оппозиция, которая старается не трогать вопросы, связанные с Россией, после визита Путина неожиданно активизировалась. Сегодня в парламенте прозвучало то, что должно было прозвучать до заключения договора о газе. Но оппозиция привыкла постфактум обвинять власти, когда уже изменить ничего нельзя. Кроме того, оппозиция не может сформулировать обвинения в адрес власти и предложить свой вариант, и это признак агонии. 

В агонии находится и власть – сегодня Галуст Саакян, оправдывая введение обязательной накопительной системы, сказал сакраментальную фразу: «Даже если люди не верят в свое будущее, каждый армянин должен иметь свой вклад в экономику государства». Это последняя стадия государственного рэкета – отнимать у  «каждого армянина» последние копейки, чтобы отдать их России и ее олигархам.

Оппозиционные политики призывают к смене власти, заявляя, что нынешняя власть не способна решать проблемы страны. Но пока армянская оппозиция будет бояться обвинить Сержа Саркисяна в государственной измене и передаче своих суверенных полномочий России и ее агентам в Армении, действия оппозиции будут выглядеть как демагогия.

Призывы к всеобщей забастовке нужно было озвучивать, когда заключался договор по газу, и ни один депутат по этому поводу не сказал ничего. Народ не пойдет за политиками, если они недоговаривают и не указывают на корень проблем.

Оппозиции и гражданским инициативам следует поднять вопрос о государственной измене власти, потому что только так можно охарактеризовать сознательное изолирование Армении от выгодных проектов. 

 

 

Источник lragir.am

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал