Дата публикации: 05-12-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4808-syuzan-rays-ssha-mogut-postupitsya-demokraticheskimi-principami.html

Сьюзан Райс: «США могут поступиться демократическими принципами»

05.12.2013 16:01:18

Политика

Советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс констатировала, что США могут поступаться демократическими принципами, если того требуют интересы безопасности

"Надо быть честными. Иногда мы ведем дела с правительствами государств, которые не уважают эти особенно дорогие для нас права" - заявила госпожа Райс.

В частности, советник по национальной безопасности США подвергла критике Китай и Россию за "отсутствие должного контроля со стороны масс за деятельностью руководства, коррупцией, проблемами экологии", отметив, что президент Барак Обама постоянно лично поднимает вопросы демократии и прав человека на встречах с российским и китайским руководством.

Сьюзан Райс подтвердила, что Вашингтон намерен и дальше "публично осуждать нарушения" прав человека в КНР. В схожем тоне помощник президента США охарактеризовала и американо-российские отношения. Она отметила, что в них есть как сферы взаимовыгодного сотрудничества, так и области разногласий.

Но при этом советник американского президента признала, что Соединенные Штаты могут поступаться своими принципами защиты демократии и прав человека в угоду интересам безопасности.

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал