Дата публикации: 26-11-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4775-moryaki-s-gruzinskimi-sertifikatami-smogut-plavat-na-sudah-stran-es.html

Моряки с грузинскими сертификатами смогут плавать на судах стран ЕС

26.11.2013 02:38:45

В мире

Еврокомиссия сняла введенный в 2010 году запрет на работу моряков с выданными Грузией сертификатами на кораблях, плавающих под флагами стран Евросоюза, заявил глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили в понедельник, 25 ноября.

 

Евросоюз принял решение об отказе от признания грузинского образования для моряков ровно три года назад - 22 ноября 2010 года на основе инспектирования, проводимого с 2006 года. После этого власти Грузии распустили морскую администрацию страны, заявив, что намерены вести активную работу для восстановления статуса.

 

"22 ноября на комитете Еврокомиссии делегаты стран членов-ЕС единогласно поддержали признание Евросоюзом сертификатов, подтверждающих компетенцию грузинских моряков. Это очень важное решение для нашей страны, которое очень положительно отразится на имидже Грузии, как морской страны", - заявил Гарибашвили.

По его словам, теперь около 18 тысяч моряков получили право и возможность трудоустроиться на кораблях, плавающих под флагами стран ЕС.

 

"Признание сертификатов грузинских моряков подразумевает, что существующая в Грузии система образования моряков полностью соответствует европейским стандартам и лучшей международной практике", - отметил премьер-министр.

 

Гарибашвили  выразил надежду, что грузинские моряки "окажут достойную конкуренцию европейским и американским коллегам".

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал