Дата публикации: 10-11-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4746-razrushitelnyy-tayfun-hayyan-obrushivshiysya-na-filippiny-ster-s-lica-zemli-gorod-takloban-video.html

Разрушительный тайфун Хайян, обрушившийся на Филиппины, стер с лица земли город Таклобан - ВИДЕО

10.11.2013 01:43:05

В мире

Около 10 тысяч человек стали жертвами сильнейшего тайфуна «Хайян» на Филиппинах — об этом сообщают местные власти.

Филиппинская провинция Лейте приняла на себя основной удар стихии. В столице провинции городе Таклобане разрушены дома, школы и аэропорт.

Большинство погибших, по данным властей, утонули или были завалены обломками обрушившихся зданий.

На пути прохождения тайфуна в провинции Лейте разрушено до 80% всех построек и коммуникаций.

Корреспондент Би-би-си Руперт Уингфилд-Хейз передает с места событий, что Таклобан почти полностью уничтожен стихией.

По его словам, в городе нет питьевой воды, почти не осталось запасов продовольствия, полностью отсутствует электричество.

Власти провинции испытывают проблемы с доставкой и распределением гуманитарной помощи, нередки случаи мародерства.

В некоторых районах, сообщает корреспондент Би-би-си, погибших хоронят в братских могилах.

В разрушенном аэропорту Таклобана до сих пор находятся сотни людей, собравшихся в нем в надежде улететь из зоны бедствия.

Ранее средства массовой информации сообщали о 1200 погибших, после того как в Таклобане было найдено не менее тысячи тел, а в провинции Самар — около 200.

В настоящее время «Хайян» движется к побережью Вьетнама. В северных провинциях страны эвакуированы более 600 тысяч человек.

По данным центра погоды Би-би-си, тайфун ударит по вьетнамскому побережью южнее Ханоя в понедельник после обеда, при этом его сила к тому времени значительно ослабеет.

Спасательная операция

Тропический тайфун «Хайян», самый мощный за все время наблюдений, сравнял с землей целые поселки и затопил побережье Филиппин. 

Штормовой ветер срывал с домов крыши и вызывал оползни на дорогах.

При приближении тайфуна власти эвакуировали несколько тысяч человек из прибрежной зоны, однако, как выясняется теперь, центральным районам страны стихия нанесла не меньшие разрушения.

Скорость ветра в центре тайфуна, по оценке синоптиков, достигала 300 километров в час.

Тысячи солдат и сотрудников благотворительных организаций пытаются добраться в отдаленные районы, пострадавшие от тайфуна.Самый большой ущерб нанесен островам Самар и Лейте, где ураганный ветер поднимал волны высотой в 3 метра. Разрушены системы водоснабжения, коммуникации и электроэнергии.

«Это разрушения огромного масштаба. Машины переворачивались как игрушечные, и улицы покрыты обломками», — заявил глава координационной программы ООН по оценке катастроф Себастьян Стампа, который общался с журналистами после посещения Таклобана.

По его словам, только вокруг территории аэропорта лежат более 100 тел погибших. По разрушенному городу ходят дезориентированные жители, кто-то просит подать воды, кто-то пытается найти среди обломков разрушенных домов уцелевшее имущество.

Тем временем США объявили, что министр обороны страны Чак Хейгел дал приказ начать гуманитарную операцию по помощи Филиппинам, в которой будут участвовать американские морские и воздушные силы.

Как говорится в сообщении Пентагона, США предоставят технику для поиска и спасения пострадавших с воздуха, средние и тяжелые вертолеты для эвакуации, а также самолеты для перевозок.

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал