Дата публикации: 31-10-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4721-ssha-rasschityvayut-prinyat-pervye-f-35-na-vooruzhenie-v-2016-godu.html

США рассчитывают принять первые F-35 на вооружение в 2016 году

31.10.2013 10:44:39

Вооружение

Новейший американский истребитель-бомбардировщик F-35 впервые провел бомбардировку наземной цели во время испытательного полета в штате Калифорния.

Об этом в ночь на четверг сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в Пентагоне.

По данным источника, самолет модели F-35B поднялся в воздух с базы ВВС Эдвардс и с высоты около 7,6 тысячи метров сбросил бомбу с лазерным наведением GBU-12 весом в 226,8 килограмма, точно поразив стоявший на земле танк.


"Это испытание управляемой доставки оружия GBU-12 отмечает момент, когда F-35 впервые стал настоящим боевым комплексом. Это еще один шаг вперед на пути разработки этой важнейшей программы", - заявил пилот бомбардировщика, майор ВМС США Ричард Раснок (Richard Rusnok).


Истребитель-бомбардировщик F-35 разрабатывается в трех вариантах для ВВС, Корпуса морской пехоты и ВМС США, ориентировочная ближайшая дата поставки на вооружение - 2016 год, примерная базовая стоимость нового самолета - 75 миллионов долларов. 


Американский истребитель пятого поколения F-35 был разработан авиастроительной компанией Lockheed Martin. Ряд экспертов выявили у F-35 недостатки, из-за которых самолет, по их мнению, больше соответствует истребителю четвертого поколения со знаком "плюс". В феврале был введен запрет на испытательные полеты, после того как в лопасти турбины одного из опытных образцов была обнаружена трещина. Полеты были возобновлены в апреле. Согласно первоначальным планам, США хотели закупить около 2,8 тысячи F-35 в трех модификациях и не менее 600 истребителей поставить девяти ближайшим союзникам.

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал