Дата публикации: 30-10-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4719-wikileaks-pokazal-mirovuyu-kartu-slezhki-silu-razvedki-i-bessilie-kontrrazvedki.html

WikiLeaks показал \"мировую карту слежки\": силу разведки и бессилие контрразведки

30.10.2013 00:46:52

Спецслужбы

Документ отражает степень активности американских спецслужб по всему миру. На карте - крупнейшие европейские столицы - Москва, Париж, Берлин, Рим, Баку и Мадрид, а также латиноамериканские - Кито (Эквадор), Бразилиа (Бразилия) и Гавана (Куба)

Интернет-проект WikiLeaks опубликовал в своем Twitter ссылку на оригинал карты мира, на которой отмечены пункты прослушки Агентства национальной безопасности (АНБ) США в разных странах Земли. Документ был предоставлен бывшим сотрудником АНБ Эдвардом Сноуденом для публикации в немецком издании Der Spiegel.

Однако после выпуска очередного номера журнала стало очевидно, что перед публикацией карта была существенно откорректирована. Большинство информации на ней старательно "затерто".

Оригинал карты был в итоге обнародован на сайте Cryptome.org, который многие считают предшественником интернет-ресурса WikiLeaks. Документ отражает степень активности американских спецслужб по всему миру.

Города на карте отмечены разными цветами. Так, белым обозначены пункты, где присутствуют сотрудники спецслужбы (Staffed Location). Всего таких точек на карте 74. Среди них - крупнейшие европейские столицы - Москва, Париж, Берлин, Рим, Баку и Мадрид, а также латиноамериканские - Кито (Эквадор), Бразилиа (Бразилия) и Гавана (Куба). Сразу пять пунктов присутствия АНБ расположены в Китае, в том числе в Пекине и Шанхае.

Еще в 14 странах слежка ведется дистанционно. При этом в некоторых, включая Москву, этот вид шпионажа осуществляется АНБ в дополнение к обычному. В частности, в Афинах суперсовременный центр прослушивания телефонных разговоров и перехвата сообщений АНБ расположен в здании американского посольства - на верхних этажах и крыше. Аналогичные удаленные центры установлены в Кабуле и Вене.

Два города на карте отмечены зеленым цветом, обозначающим "техническую активность", три, включая Белград, - красным ("активное наблюдение") и еще три - серым ("потенциальное наблюдение").

О тотальной слежке, проводимой АНБ, стало известно летом текущего года. Благодаря разоблачителю Эдварду Сноудену в прессу попали свидетельства о существовании сверхсекретной программы американского правительства PRISM, с помощью которой Вашингтон прослушивал и просматривал личные телефонные и интернет-переговоры многих мировых лидеров.

На днях большой резонанс вызвала новость о прослушке спецслужбами США телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. Ранее выяснилось, что АНБ следило за официальной перепиской президентов Мексики и Бразилии, а также отследило 60 млн телефонных звонков в Испании. 

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал