Дата публикации: 29-10-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4718-kazahstan-i-turciya-namereny-dovesti-tovarooborot-do-10-mlrd-dollarov.html

Казахстан и Турция намерены довести товарооборот до 10 млрд долларов

29.10.2013 15:23:03

Экономика

Отношения между Казахстаном и Турцией основаны на равноправии, взаимопонимании и уважении, и они развиваются очень динамично. Об этом на приеме в честь 90-летия образования Турецкой Республики заявил глава представительства МИД РК в Алматы Игорь Мусалимов. Он подчеркнул, что именно Турция первой признала независимость Казахстана, сообщает Казинформ.

По его словам, важным этапом в развитии взаимоотношений стало подписание в октябре 2009 года Договора о стратегическом партнерстве. «В октябре 2012 года состоялся официальный визит в Турцию главы нашего государства Нурсултана Назарбаева, где прошли его встречи с президентом страны Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайип Эрдоганом. Тогда Н. Назарбаев принял участие в I заседании Совета стратегического сотрудничества между Казахстаном и Турцией», - напомнил И. Мусалимов.

Он отметил, что Казахстан продолжает успешно сотрудничать с Турцией в рамках международных и региональных организаций - ООН, ОБСЕ и ОИС. Турция - активный участник СВМДА и в данное время председательствует в этой организации. В апреле т.г. в Алматы прошла III министерская конференция стран - участниц «Стамбульского процесса» по Афганистану, принявшая декларацию с конкретными мероприятиями по дальнейшему сотрудничеству в этом вопросе.

«Сегодня потенциал развития экономических отношений Казахстана и Турции значителен, и мы будем стремиться к тому, чтобы максимально использовать все возможности для его реализации. Убежден, традиционно дружественные двусторонние связи будут крепнуть и развиваться на благо наших стран и народов», - сказал И. Мусалимов.

Генеральный консул Турции в Алматы Супхи Атан также заявил, что со времени обретения Казахстаном независимости и по сей день в двусторонних отношениях достигнут заметный прогресс. «Благодаря визитам на высшем уровне, осуществленным в последние годы, усиливается политическое сближение и еще более укрепляется взаимное доверие, с каждым днем расширяются наши связи в социально-экономической, культурной и других сферах», - подчеркнул он.

Зарубежный дипломат подчеркнул, что Казахстан является стратегическим союзником Турции, и обе страны связывают исторические братские узы, которые с годами только крепнут.

Атан в Казахстане впервые. Тем не менее в интервью ряду СМИ он уже заявил, что считает нашу страну самым важным стратегическим партнером Турции, «окном» в Центральную Азию, а также родиной всех тюркских народов, поэтому не считает себя здесь чужим и готов приложить все усилия для дальнейшего сближения народов обеих стран.

Сегодня в Казахстане работает 1860 турецких компаний, 500 из них - в Алматы. За годы установления дипломатических отношений ими было реализовано проектов более чем на 20 млрд долларов США. Товарооборот между двумя странами составляет порядка 4 млрд долларов. К 2015 году этот показатель планируется довести до 10 млрд долларов. Этой цели служит и Ассоциация турецких бизнесменов в Казахстане (KATIAD).

 

 

Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал