Дата публикации: 15-10-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4696-putin-vse-mirovye-proizvoditeli-oruzhiya-dolzhny-brat-primer-u-rossii.html

Путин: «Все мировые производители оружия должны брать пример у России»

15.10.2013 13:42:29

В мире

Президент России Владимир Путин призывает мировых производителей оружия брать пример с РФ, которая поставляет вооружения только легитимным властям других стран.

"Россия дорожит репутацией ответственного участника мирового рынка военной продукции. Мы полностью выполняем взятые на себя обязательства, соблюдаем режимы нераспространения и контроля над вооружениями. Отмечу, что российское законодательство допускает поставку оружия иностранным государствам строго в рамках их правового режима. Соответствующие контракты Россия заключает только с легитимными властями и только для обеспечения обороноспособности и суверенитета этих государств", - заявил глава государства на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Он уточнил, что "при этом конкретная обстановка в том или ином регионе всегда подвергается всесторонней оценке"."Исходим из принципиальной позиции, что поставка оружия незаконным формированиям подрывает основы безопасности в той или иной стране, в том или ином регионе мира, да и во всем мире в целом. Уверен, что многих конфликтов в самых разных регионах мира можно было бы избежать, если бы все мировые производители оружия придерживались тех же подходов, что и Россия", - подчеркнул Путин.

Одновременно он указал на необходимость защиты интеллектуальной собственности отечественных оружейников. "Нужно совершенствовать охрану интеллектуальной собственности в процессе производства отечественных вооружений за рубежом в соответствии с современными нормами международного права. Речь идет не только о продукции, создаваемой на основе договоров, заключенных еще Советским Союзом, особенно это касается, конечно, Восточной Европы. Мы часто сталкиваемся здесь с пока нерешенными проблемами. Но речь идет и о новых и новейших образцах вооружений", - заявил глава государства.

Путин напомнил, что "мировой оружейный рынок богат примерами незаконного копирования чужих разработок, и мы тоже неоднократно сталкивались с этим". "Наша задача - обеспечить высокий уровень защиты наукоемкой продукции и интеллектуальной собственности, отстаивать права российских производителей - и российских предприятий, и авторов изобретений", - уверен президент.

По его оценке, "необходимо развивать комплексную систему правовой охраны отечественной продукции"."Это важно и для каждого отдельного производителя, и в целом для усиления позиций России на рынках высоких технологий. Защита интеллектуальных прав позволит повысить инвестиционную привлекательность российских предприятий, откроет дорогу для новых перспективных форм сотрудничества, в том числе с иностранными компаниями", - пояснил Владимир Путин. 

Путин поставил задачу охранять интеллектуальную собственность отечественных оружейников

"Нужно совершенствовать охрану интеллектуальной собственности в процессе производства отечественных вооружений за рубежом в соответствии с современными нормами международного права. Речь идет не только о продукции, создаваемой на основе договоров, заключенных еще Советским Союзом, особенно это касается, конечно, Восточной Европы. Мы часто сталкиваемся здесь с пока нерешенными проблемами. Но речь идет и о новых и новейших образцах вооружений", - заявил глава государства на заседании Комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Путин напомнил, что "мировой оружейный рынок богат примерами незаконного копирования чужих разработок и мы /РФ/ тоже неоднократно сталкивались с этим"."Наша задача - обеспечить высокий уровень защиты наукоемкой продукции и интеллектуальной собственности, отстаивать права российских производителей - и российских предприятий, и авторов изобретений", - уверен президент.По его оценке, "необходимо развивать комплексную систему правовой охраны отечественной продукции".

"Это важно и для каждого отдельного производителя, и в целом для усиления позиций России на рынках высоких технологий. Защита интеллектуальных прав позволит повысить инвестиционную привлекательность российских предприятий, откроет дорогу для новых перспективных форм сотрудничества, в том числе с иностранными компаниями", - пояснил Владимир Путин. 

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал