Дата публикации: 11-10-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4672-saakashvili-v-gody-svoego-pravleniya-ya-pokonchil-s-orgprestupnostyu.html

Саакашвили: «В годы своего правления я покончил с оргпреступностью»

11.10.2013 23:20:29

Политика

Во время правления Нацдвижения в Грузии не было "воров в законе" - Саакашвили

Правонарушители могут быть при любых властях, но "воры в законе" в Грузии были только во время правления Эдуарда Шеварднадзе и сейчас, когда правительство страны возглавляет Бидзина Иванишвили, заявил глава государства Михаил Саакашвили.

Президент накануне вечером навестил семью погибшего в тюрьме 16-летнего жителя Сенаки (регион Самегрело - Земо Сванети) Гоги Дзвелая. Обвиняемый в воровстве Дзвелая был помещен в кутаисскую тюрьму №2 в понедельник, и спустя несколько дней должен был быть освобожден под залог. По версии Минпробации Грузии, несовершеннолетний заключенный совершил самоубийство, повесившись на простыне. Семья считает, что его убили.

"Правонарушители и люди с психикой палача могут быть во всех правительствах, но я не хочу говорить о том, что их было больше во время того или иного правительства. В администрации тюрьмы также могут быть люди с такой криминальной психологией, как, например, у Бедукадзе. "Воры в законе" и криминалы были только во время Шеварднадзе и во время Иванишвили, а в мое время их не было", - заявил Саакашвили.

Администрация президента Грузии в среду в связи с фактом гибели заключенного призвала правительство страны поставить вопрос ответственности министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Созара Субари.

Владимер Бедукадзе является автором шокирующих видеозаписей пыток заключенных в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси, которые были распространены в преддверии парламентских выборов, в сентябре 2012 года. 20 сентября обвиняемому в пытках Бедукадзе было заочно избрано предварительное заключение. По возвращению в Грузию в ночь на 18 января текущего года текущего он был арестован в Тбилисском международном аэропорту, но на основе ходатайства главного прокурора 14 июня Бедукадзе был освобожден судом от ответственности.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал