Дата публикации: 10-10-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4659-v-kitae-ubit-vliyatelnyy-tibetskiy-monah.html

В Китае убит влиятельный тибетский монах

10.10.2013 12:41:10

В мире

В Китае убит основатель первого буддистского монастыря в странах Запада

На юго-западе Китая в городе Чэнду убит основатель первого буддистского монастыря в Великобритании, тибетский монах Чедже Аконг Ринпоче (Аконг Тулку Ринпоче), сообщает Би-би-си.

По данным полиции, 73-летний монах, его племянник и водитель погибли от рук троих тибетцев, повздоривших с ними из-за денег и нанесших ножевые ранения. Подозреваемые в преступлении уже задержаны, они во всем признались.

По информации сайта Сохраним Тибет, Аконг Ринпоче, будучи признанным тулку – реинкарнацией святого ламы-доктора, с раннего детства проходил обучение для того, чтобы стать настоятелем небольшого, но известного монастыря Долма Лхаканг. В 1959 году в составе группы из 300 лам Ринпоче покинул Тибет, чтобы добраться до Индии. По дороге они испытывали такие трудности, что выжили и достигли цели только 13 человек.

С 1963 года Аконг Ринпоче жил в Великобритании, в 1967-м основал монастырь Самье Линг в Шотландии. Это был первый тибетский буддистский монастырь на Западе, он стал домом для 60 монахов и мирян.

Как сообщает The Telegraph, Аконг Ринпоче бежал из Тибета из-за китайской оккупации. Но в последние годы он установил очень хорошие отношения с китайским правительством, что позволило ему приезжать на родину и инспектировать ход программ в сфере образования и здравоохранения, которые были созданы его благотворительным фондом ROKPA. В свои последние дни жизни он находился в Китае именно с такой целью.

Тем временем в тибетском уезде Биру прошла акция протеста с требованием освободить арестованного в сентябре человека, отказавшегося вешать у себя дома флаг Китая, под управлением которого находится Тибет. Как передает Газета.Ру, китайская полиция открыла огонь по толпе демонстрантов, по меньшей мере 60 человек получили ранения. Однако полиция опровергает и факт стрельбы, и факт самих протестов.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал