Дата публикации: 07-10-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4644-britancy-sozdali-analog-fbr.html

Британцы создали аналог ФБР

07.10.2013 13:30:42

В мире

В Британии в понедельник, 7 октября, начало работу новое Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA). Как сообщает Reuters, в прессе его называют аналогом американского Федерального бюро расследований (ФБР).

Новое ведомство будет заниматься борьбой с оргпреступностью, экономическими правонарушениями, киберпреступностью, охраной границ страны и защитой детей. По всем этим направлениям оно будет сотрудничать с полицией всех уровней.

NCA было образовано путем слияния нескольких ведомств, суммарное финансирование которых будет сокращено на 20 процентов, отмечает BBC News. Его штат составляет всего 4500 человек. Возглавил организацию Кит Бристоу (Keith Bristow), который до недавнего времени занимал пост начальника полиции графства Уорикшир.

Это уже третья попытка создать в Великобритании аналог ФБР. До NCA в Великобритании с 2006 года существовало агентство по борьбе с организованной преступностью (SOCA). Еще раньше, с 1998 года, функционировало национальное управление по расследованию уголовных преступлений (NCS).

В США ФБР существует с 1908 года. Помимо тех функций, что есть у его британского аналога, бюро также занимается контрразведкой, борьбой с терроризмом, коррупцией и некоторыми другими видами преступлений. ФБР помогает полиции на местах расследовать сложные случаи правонарушений. В штате службы состоит около 36 тысяч человек.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал