Дата публикации: 06-10-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4642-vs-armenii-narushili-rezhim-prekrascheniya-ognya-na-linii-fronta.html

ВС Армении нарушили режим прекращения огня на линии фронта

06.10.2013 14:11:47

Конфликт

Произошла перестрелка на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск

На линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск вновь нарушен режим прекращения огня, говорится в сообщении пресс-службы минобороны Азербайджана, распространенном в воскресенье.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селе Айгедзор Бердского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные в селах Мунджуглу и Гаралар Товузского района из крупнокалиберных орудий.

Также позиции ВС Азербайджана обстреливались с позиций на безымянных высотах и вблизи оккупированных сел Тертерского, Физулинского и Гейгельского районов.
По данным Миноборыны обстрел позиций Национальной Армии Азербайджана со стороны продолжался несколько часов. Ответным ответным ударом огневые точки ВС Армении были подавлены.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал