Дата публикации: 04-10-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4629-sovmestnye-ucheniya-specnazov-rossii-i-ssha-otmeneny.html

Совместные учения спецназов России и США отменены

04.10.2013 13:23:25

В мире

Вторые совместные учения подразделений спецназа России и США, которые должны были пройти нынешней осенью в Подмосковье, отменены по просьбе американской стороны.

 

Как сообщил в четверг корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель 10-й группы спецопераций армии США майор Арам Дониджан, это объясняется тем, что американским солдатам и офицерам "придется выполнять в это время другие задачи".

"Мы сожалеем, что лишаемся возможности провести эти учения, поскольку считаем их крайне необходимыми для укрепления взаимопонимания с нашими партнерами", - отметил Дониджан. Отвечая на вопрос, перенесены ли учения на следующий год, он сообщил, что решение об этом пока не принято.

"Однако мы рассматриваем их как отличную возможность для подготовки к совместным многонациональным операциям, которые, по нашему мнению, в будущем станут более частыми. Укрепление отношений с Воздушно-десантными войсками России является крайне важным для выполнения наших общих обязательств по сохранению глобальной стабильности", - заявил представитель 10-й группы спецопераций армии США в послании, переданном по электронной почте с военной базы Форт-Карсон в штате Колорадо.

В мае прошлого года там состоялись первые совместные учения российских десантников и американского спецназа, которые получили высокую оценку обеих сторон. "Они показали, что подразделения ВДВ России и сил специальных операций США могут вместе выполнять контртеррористические задачи, если решение об этом будет принято руководством двух стран", - отмечал тогда в беседе с корр. ИТАР-ТАСС по телефону официальный представитель ВДВ РФ полковник Александр Кучеренко.

В учениях, которые продолжались на базе Форт-Карсон чуть более двух недель, приняли участие 22 военнослужащих разведывательного взвода 45-го отдельного полка спецназначения, расквартированного в подмосковной Кубинке, и такое же количество "зеленых беретов" из 10-й группы специальных операций армии США. Планировалось, что в этом году американские солдаты и офицеры нанесут ответный визит в Россию, однако теперь выяснилось, что он не состоится. Возможность проведения вторых совместных учений подразделений спецназа двух стран в следующем году будет обсуждаться позже.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал