Дата публикации: 30-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4609-dzhon-kerri-sankcii-s-irana-budut-snyaty-pri-odnom-uslovii.html

Джон Керри: «Санкции с Ирана будут сняты при одном условии…»

30.09.2013 14:16:47

Геополитика

Керри озвучил условия, при которых с Ирана будут сняты санкции

Государственный секретарь США Джон Керри в интервью программе «60 минут» на американском канале CBS заявил, что американские власти могут принять решение о снятии международных санкций в отношении Ирана в течение нескольких месяцев, если Тегеран пойдет на сотрудничество.

«Есть вероятность, что эта договоренность будет достигнута гораздо раньше, и все зависит от того, насколько Иран готов открыто подойти к ее подготовке. Если это мирная программа, и мы все сможем в этом убедиться, отношения с Ираном могут коренным образом измениться к лучшему в кратчайшие сроки», - цитирует главу американского внешнеполитического ведомства информационное агентство «Росбалт».

По словам Керри, основой для подобных изменений могло бы стать открытие доступа на все объекты Ирана, подписание дополнительного протокола о проведении инспекций и добровольный отказ Тегерана обогащать уран сверх необходимого для мирной программы уровня.

Напомним, вчера, 29 сентября, заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Исламская Республика готова обсуждать уровень и объем обогащения урана, но не прекратит эту деятельность.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал