Дата публикации: 30-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4608-izrail-obladaet-200-yadernymi-boegolovkami.html

«Израиль обладает 200 ядерными боеголовками»

30.09.2013 14:12:06

В мире

Израиль обладает 200 ядерными боеголовками, что создает нестабильность в Ближневосточном регионе, заявляют в МИД Ирана.

"У Израиля 200 ядерных боеголовок. Израиль — источник нестабильности в нашем регионе. Они не должны иметь наглость продолжать лгать американскому народу и всему миру", — заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф в интервью американскому каналу ABC.

Отметим, это заявление прозвучало в преддверии встречи израильского премьера Беньямина Нетаньяху с президентом США Бараком Обамой, которая должна состояться в понедельник.

"Нетаньяху едет с неотложной миссией. Он преисполнен решимости выплеснуть ушат холодной воды на роман, начинающийся между Западом во главе с США и Ираном под предводительством сладкоречивого лидера Хасана Роухани. Премьер вооружен данными разведки, доказывающими, что даже в наступившую новую эпоху Иран стоит за глобальной террористической деятельностью", — сообщила ранее израильская газета "Гаарец".

Накануне перед отлетом в США Нетаньяху заявил, что намерен "рассказать правду в условиях сладких речей и смертельных улыбок" со стороны Ирана во время своего пребывания в Нью-Йорке.

Кроме того, израильский премьер назвал выступление Роухани на сессии Генассамблеи ООН циничным и лицемерным. "В его выступлении не содержалось практических предложений по остановке военной ядерной программы, как не содержалось и обязательств по выполнению решений СБ ООН. Это точно соответствует иранскому плану: говорить и выигрывать время для получения ядерного оружия", — заявил израильский премьер.

Между тем сегодня ранее сообщалось, что США могут принять решение о снятии международных санкций в отношении Ирана в течение нескольких месяцев, если Тегеран пойдет на сотрудничество.

"Есть вероятность, что эта договоренность будет достигнута гораздо раньше, и все зависит от того, насколько Иран готов открыто подойти к ее подготовке. Если это мирная программа, и мы все сможем в этом убедиться, отношения с Ираном могут коренным образом измениться к лучшему в кратчайшие сроки", — заявил госсекретарь Джон Керри в интервью программе "60 минут" на канале CBS.

По словам Керри, основой для подобных изменений могло бы стать открытие доступа на все объекты Ирана, подписание дополнительного протокола о проведении инспекций и добровольный отказ Тегерана обогащать уран сверх необходимого для мирной программы уровня.

Напомним, Барак Обама и Хассан Роухани 28 сентября обсудили по телефону соглашение по ядерной программе Тегерана. Это были первые переговоры между американским и иранским президентами с 1979 года.

Западный мир давно обеспокоен ядерной программой Ирана в связи с подозрениями в разработке ядерного оружия.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал