Дата публикации: 28-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4604-process-razvala-siriyskoy-oppozicii-uskoryaetsya.html

Процесс развала сирийской оппозиции ускоряется

28.09.2013 23:33:31

В мире

Очередной развал в сирийской оппозиции: ССА ушла из Нацкоалиции.

Информационное агентство «Росбалт» со ссылкой на катарский телеканал Al-Jazeera сообщает, что командование Свободной сирийской армии (ССА) объявило об отказе признавать Национальную коалицию сирийских революционных и оппозиционных сил во главе с Ахмедом Джарбой.

Как заявил представитель ССА Омара аль-Вави, решение не признавать Нацкоалицию, а также действующий под ее эгидой Генштаб объединенного военного совета оппозиции во главе с генералом Салимом Идрисом связано с «полным провалом в деятельности руководителей этих организаций, отклонившихся от революционного пути».

Свободная сирийская армия, состоящая в основном из солдат и офицеров, дезертировавших из частей правительственных войск Сирии, была сформирована в июле 2011 года под руководством полковника Рияда аль-Асада. ССА считается одной из крупнейших вооруженных группировок сирийской оппозиции и насчитывает от 30 до 50 тысяч человек.

Между тем, напомним, 26 сентября стало известно, что из состава самой ССА вышли наиболее эффективные военные формирования - они сформировали свой собственный военный альянс радикальных суннитских исламистов. Новое джихадистское образование именует себя «Исламской коалицией» и утверждает, что никак не связано с Нацкоалицией.

Президент последней недавно заявил, что, поддерживающие режим Башара Асада «экстремисты» пытаются украсть у оппозиционеров революцию.

«Правительство Асада создало и вооружило многочисленные террористические организации, предоставив им свободу в регионе», - утверждает Джарба.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал