Дата публикации: 27-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4599-iran-vozmuschen-iskazheniem-vystupleniya-rouhani-v-oon.html

Иран возмущен искажением выступления Роухани в ООН

27.09.2013 14:33:52

В мире

СМИ Ирана: Журналистка CNN приписала Роухани осуждение Холокоста.

Иранские журналисты обвинили американский телеканал CNN в искажении слов президента Хассана Роухани о Холокосте. Он даже не произносил этого слова, утверждают СМИ исламской республики.

Как передает Lenta.ru, журналистку Кристиан Аманпур, которая брала интервью у Роухани, они обвинили в непрофессионализме.

Иранское новостное агентство Fars дословно перевело с фарси на английский ответ Хаcсана Роухани о Холокосте. Из текста следует, что президент осуждает любое преступление против человечности, в том числе то, которое совершили нацисты как против евреев, так и против неевреев. Но прояснение исторических аспектов — это дело историков и исследователей, подчеркнул президент Ирана. 

Fars обвинило CNN в том, что телеканал самовольно расширил перевод ответа Роухани, добавив в него слово "Холокост" и несколько фраз. В переводе агентство также нашло целый кусок, который не звучал в отрывках на видеозаписи. Однако агентство не знает, выдумал телеканал эту часть или просто не показал ее на записи.

Между тем сейчас на сайте CNN выложена полная запись интервью с Роухани.

Слова Хассана Роухани о том, что он осуждает Холокост, процитировали сотни мировых СМИ.

Напомним, предшественник Роухани Махмуд Ахмадинежад не раз ставил под сомнение факт Холокоста, чем вызывал недовольство и критику международного сообщества.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал