Дата публикации: 26-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4595-putin-my-pridaem-osoboe-znachenie-problemam-sohraneniya-identichnosti-malochislennyh-narodov.html

Путин: «Мы придаем особое значение проблемам сохранения идентичности малочисленных народов»

26.09.2013 13:19:21

Политика

Российские власти придают приоритетное значение проблемам сохранения идентичности и самобытности малых народов. 

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии делегатам и гостям V съезда финно-угорских народов, текст которого размещен на официальном сайте Кремля.

"Подчеркну - мы придаем приоритетное значение проблемам сохранения идентичности и самобытности каждого народа, укреплению межнационального согласия и гармонии", - говорится в документе.

Поэтому, по словам Путина, обязательно будут развиваться "программы по поддержке национальных языков, школ, культурных и образовательных центров, будут реализовываться масштабные просветительские, межрегиональные, международные проекты".

"Убежден, в этой серьезной и востребованной работе необходимы совместные усилия властных структур, общественных организаций, научных и экспертных кругов. И здесь рассчитываю на ваше самое активное участие", - подчеркнул Путин в приветствии делегатам и гостям съезда, который открылся сегодня в столице Мордовии.

Президент особо отметил вклад финно-угорских народов в становление и укрепление российской государственности, развитие отечественной науки, образования и искусства. "Их уникальные обычаи и традиции - это наше общее достояние, неотъемлемая часть культурного и этнического многообразия, которым испокон веков была сильна Россия".

По оценке главы государства, Форум неизменно ставит важные, актуальные вопросы, волнующие большую семью финно-угорских народов, служит консолидации людей вокруг единых целей и задач.

Президент России о национальной идентичности

Выступая ранее на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", президент особо подчеркнул, что обретение и укрепление национальной идентичности носит для России фундаментальный характер.

"От того, насколько граждане той или иной страны чувствуют себя сильным народом, насколько они укоренены в своей истории, ценностях, объединяют ли их общие цели, ответственность - в этом смысле вопрос обретения и укрепления национальной идентичности действительно носит для России фундаментальный характер", - убежден глава государства.

По его словам, "сегодня Россия испытывает не только объективное давление глобализации на свою национальную идентичность, но и последствия национальных катастроф ХХ века, когда мы дважды пережили распад нашей государственности". "В результате мы получили разрушительный удар по культурному и духовному коду нации, столкнулись с разрывом традиций", - отметил президент.

Путин уверен в том, что граждане страны должны ощутить себя ответственными хозяевами России и своей малой родины.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал