Дата публикации: 25-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4589-dzhon-kerri-podpisal-mezhdunarodnyy-dogovor-o-torgovle-oruzhiem.html

Джон Керри подписал Международный договор о торговле оружием

25.09.2013 22:38:47

Геополитика

Госсекретарь США Джон Керри подписал сегодня Международный договор о торговле оружием /МДТО/, который призван установить стандарты для сделок с обычными вооружениями, ежегодный оборот которых оценивается в 70 млрд долларов.

 

Официальная церемония состоялась в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке.

Перед тем, как поставить подпись под документом, глава внешнеполитического ведомства заявил, что МДТО позволит "снизить риск того, что сделки с обычными вооружениями будут использованы для совершения самых тяжких преступлений в мире". "Договор основан на десятилетиях совместных усилий, направленных на прекращение международной незаконной и преступной торговли обычными вооружениями, которая подпитывает террористов и вышедших из-под контроля субъектов", - сказал Керри.

МДТО был принят Генеральной Ассамблеей ООН 3 апреля. За него проголосовали 154 государства, против высказались Иран, КНДР и Сирия. Еще 23 страны, в том числе Россия, воздержались. На сегодняшний день /с учетом США/ договор подписали 87 государств, лишь четыре из которых /Антигуа и Барбуда, Гайана, Исландия и Нигерия/ его ратифицировали. Для того, чтобы МДТО вступил в силу, необходимо, чтобы к нему присоединились 50 государств.

Ратификации договора в США может не состояться. Еще в начале апреля стало ясно, что МДТО не набирает необходимых для ратификации, в соответствии с американской конституцией, двух третей голосов сената Конгресса США, в который входят 100 человек.

Под действие МДТО будут подпадать сделки с танками, боевыми бронемашинами, артиллерийскими установками, боевыми самолетами и вертолетами, кораблями, ракетными системами, а также с легким стрелковыми оружием - от пистолетов до штурмовых винтовок. В отношении ядерного, химического и биологического оружия действуют отдельные международные конвенции. При этом документ не будет распространяться на торговлю оружием внутри стран, а также подменять собой нормативные акты, устанавливающие правила его хранения.

В ходе работы над текстом договора Россия безуспешно пыталась включить в него положения о недопустимости поставок оружия неуполномоченным негосударственным субъектам, а также о предотвращении его повторного экспорта. МИД РФ ранее заявил, что Россия может присоединиться к МДТО только после его дополнительной проработки.


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал