Дата публикации: 22-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4574-iran-prodemonstriroval-svoi-ballisticheskie-rakety.html

Иран продемонстрировал свои баллистические ракеты

22.09.2013 22:17:54

Вооружение

Информационное агентство Agence France-Presse сообщает, что Иран продемонстрировал 30 баллистических ракет, радиус действия которых может составлять 2 тысячи километров.

Сегодня, 22 сентября, вооруженные силы Ирана вывезли ракеты для участия в параде под Тегераном по случаю 33-летней годовщины обороны от иракского вторжения. Военные продемонстрировали 12 новых ракет типа Sejil и 18 ракет Ghadr.

Военный парад в Иране проводится ежегодно как память об Ирано-иракской войне 1980-1988 годов. Обычно во время ежегодного парада иранская армия демонстрирует свои достижения в вооружении, призванные усилить обороноспособность республики, отмечает телеканал Press TV.

Напомним, в июле Национальный центр космической и воздушной разведки при министерстве обороны США распространил заявление, что в начале 2015 года вооруженные силы Ирана будут готовы провести испытания межконтинентальной баллистической ракеты, способной поразить цели на территории США.

В начале августа британские эксперты, проанализировав спутниковые снимки территории недалеко от иранского города Шахруд, пришли к выводу, что в Исламской Республике сооружен стартовый комплекс, который может быть использован для испытаний баллистических ракет. На фотографиях, сделанных из космоса, якобы видны объекты, похожие на пусковую вышку и стартовую площадку, а также ряд административных строений для руководства комплекса.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал