Дата публикации: 18-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4554-armyanskiy-terrorizm-v-gube-otkryt-novyy-memorialnyy-kompleks-zhertvam-genocida.html

Армянский терроризм: в Губе открыт новый «Мемориальный комплекс жертвам геноцида»

18.09.2013 18:14:13

Терроризм

Президент Азербайджана принял участие в церемонии открытия «Мемориального комплекса геноцида» в Губе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 сентября совершил визит в Губинский район.

Как сообщает АПА, глава государства и его супруга Мехрибан Алиева посетили в центре города Губа памятник Гейдару Алиеву и возложили цветы к нему. 


Глава Исполнительной власти Губинского района Мубариз Агаев проинформировал президента Азербайджана о проведенных в парке и районе работах по  благоустройству и созиданию. 

 

Затем президент и его супруга приняли участие в открытии созданного при поддержке Фонда Гейдара Алиева Губинского мемориального комплекса геноцида. И. Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с созданными в информационном центре комплекса условиями. 


Глава государства почтил память жертв геноцида и возложил к комплексу венок. 


Во время ознакомления с залом экспозиции до сведения главы государства была доведена следующая информация: общая площадь захоронения – 514 кв.м., из них на 494 кв. метрах были проведены исследования, 20 кв.м. же будет исследовано международными экспертами. В результате раскопок были обнаружены останки более 400 людей разных возрастных групп: более 50-ти из них были дети, более 100 женщины, а остальные пожилые мужчины. Наряду с азербайджанцами армяне зверски убили и похоронили в массовом порядке представителей других этнических групп – лезгин, евреев, татов. 


После ознакомления с комплексом глава государства встретился с представителями общественности Губинского района и выступил перед ними с речью. 


Затем президент И. Алиев с супругой М. Алиевой посадили яблоневые деревья в память о жертвах геноцида. 

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал