Дата публикации: 16-09-2013

Адрес в интернете: http://www.azglobus.net/4536-v-chechne-otkryli-pamyatnik-geroyam-kavkazskoy-voyny.html

В Чечне открыли памятник героям Кавказской войны

16.09.2013 18:01:00

В мире

Глава Чечни Рамзан Кадыров открыл после реконструкции мемориал «Дади-юрт» — памятник чеченским женщинам, отомстившим российским солдатам за уничтожение одноименного села. Об этом сообщается на сайте правительства Чечни.

Речь идет о событиях времен Кавказской войны. 14 сентября 1819 года войска генерала Алексея Ермолова взяли штурмом селение Дади-юрт. Из-за ожесточенного сопротивления жителей, село было полностью сожжено, около 140 женщин и детей оставлены в живых и взяты в плен. На следующий день 46 чеченских девушек при переходе через Терек бросились в бурную реку, увлекая за собой конвоиров.

Памятник на месте селения Дади-юрт впервые был установлен в 1990 году в виде кургана с несколькими надгробными плитами. После этого мемориал несколько раз реконструировался. В июне 2013 года Рамзан Кадыров распорядился провести капитальную реконструкцию — теперь памятник представляет собой композицию из горной гряды и чеченской боевой башни, он оборудован подсветкой и окружен каналом, через который переброшен мост. С 2009 года в память о погибших в Дади-юрте 14 сентября по указу Кадырова в республике отмечается День чеченской женщины.

События в Дади-юрте оцениваются различными источниками по-разному. Власти Чечни называют действия генерала Ермолова «варварскими». При этом в воспоминаниях Ермолова говорилось о том, что жители Дади-юрта были известны своей склонностью к разбою и нажили большие состояния за счет набегов на казачьи поселения Кавказской линии. Также сам генерал и другие историки писали о том, что при штурме села его защитники убивали собственных женщин и детей, чтобы они не попали в плен.

 


Отдел информации ИАП Azglobus.net

Распечатано с портала AzGlobus.net Информационно-аналитический портал